Хоть дрожи, но форс держи?

Когда может возникнуть обморожение и какую первую помощь нужно оказывать?
Когда может возникнуть обморожение и какую первую помощь нужно оказывать?
Аркадий Валерьевич, Барановичи

Обморожение можно получить не только в сильный мороз. Важно также учитывать влажность и скорость ветра. У нас при повышенной влажности даже небольшой ветер может привести к обморожениям щек и пальцев. И такое вполне может случиться при температуре, близкой к нулю, не говоря уже о температуре минус 15—20 градусов.

Различают четыре степени обморожения. Первая обычно наступает при непродолжительном воздействии холода, при этом кожа становится бледной или синюшной, но серьезных повреждений не возникает. При второй степени обморожения появляются водянистые пузыри, при третьей они становятся кровянистыми. При четвертой повреждаются мышцы и даже костная ткань.

У организма есть защитный механизм, препятствующий поражению тканей, однако не всегда он срабатывает. При длительном воздействии холода происходит сужение периферических сосудов, питающих и согревающих кожу. Ее температура снижается, но кровь остается теплой. Это необходимо, чтобы сохранить температуру тела и самых главных внутренних органов, в том числе сердца. Кожа при этом, естественно, страдает.

Можно ли уберечься от “морозных” травм и как? Помните: нет плохой погоды — есть плохая одежда! Особенно это касается обуви. Если руки можно спрятать в карманы, под мышки или просто растереть, то с ногами все иначе. Носите зимой только утепленную обувь и ежедневно просушивайте ее. Правильно поступают те, кто на работе переобувается. В помещении ноги в зимней обуви потеют, она становится влажной и на морозе быстро остывает.

Одежду нужно носить многослойную, причем верхний слой не должен пропускать влагу и ветер. Не следуйте поговорке “Хоть дрожи, но форс держи”. Если вы замерзли, придя домой, переоденьтесь в сухую теплую одежду и укройтесь одеялом. Осторожнее с грелками, обогревателями и тому подобным — при пониженной чувствительности можно получить сильный ожог. Особенно это касается людей с сахарным диабетом — при длительном “стаже” заболевания чувствительность может быть серьезно нарушена. Выпейте горячего чаю или какао — это поможет не только поднять температуру тела, но и настроение.

Никогда не пытайтесь растирать поврежденные участки кожи, особенно снегом! Ни к чему хорошему это не приведет. И самое главное: ни в коем случае не согревайтесь на морозе спиртными напитками — они только усугубят ваше состояние.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter