С нового учебного года в школьных столовых ограничат продажу мучных блюд

Хот-дог в школе лишний

С нового учебного года в школьных столовых ограничат продажу мучных блюд.
С нового учебного года в школьных столовых ограничат продажу мучных блюд.

Минздрав всерьез занялся питанием детей. Из буфетов почти исчезнут высококалорийные пиццы, смаженки и сосиски в тесте. В ассортименте буфетов появится гематоген. Острый перец в рецептурах заменят более мягкими приправами, например, петрушкой, сельдереем, укропом. Вместо столового уксуса для приготовления пищи будет использоваться лимонная кислота. Строго-настрого запретят готовить напитки из сухих концентратов. Кроме того, во всех школах появятся емкости с негазированной питьевой, кипяченой или уже очищенной через специальные фильтры водой.

Педиатр Светлана Петрушенко называет эти нововведения полезными и нужными:

— Сосиска в тесте, как подобные ей мучные блюда, содержит много жиров. Пользы от этого немного. Тем более что сейчас дети стали слишком много проводить времени за компьютерами и мало двигаются.

Проблема лишнего веса у детей становится в нашей стране все более актуальной  не только из-за малоподвижного образа жизни, но и из-за употребления рафинированной жирной пищи. Сегодня десять процентов школьников страдают избытком массы тела, примерно столько же — ожирением.

sydas@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter