Хорватский визовый центр открыл прием документов у белорусов: что важно знать для въезда в страну

Хорватия с 1 апреля возобновила прием документов на туристические визы для белорусов. Визовый центр в республике также возобновил работу. Информация об этом размещена на сайте Республиканского союза туристических организаций.


Обязательное условие для въезда – наличие подтвержденной оплаты проживания. Это необходимо и для получения визы, и для пересечения границы. Документы должен предоставить лично турист. 

Для въезда в страну нужен ПЦР-тест на COVID-19, сделанный не раньше чем за 48 часов до пересечения границы, либо отрицательный результат экспресс-теста на коронавирус образца, утвержденного в Евросоюзе. Анализ также должен быть проведен не раньше чем за 48 часов до поездки.

Въезд в Хорватию разрешен и вакцинированным от коронавируса гражданам. При этом со времени введения второй дозы должно пройти не менее двух недель. Если вакцина состоит из одной дозы, то с момента прививки также должно пройти не менее 14 дней. Сертификат о вакцинации должен быть переведен на английский язык.

Подойдет и справка о перенесенном коронавирусе с подтверждением отрицательного результата теста после выздоровления. Документ должен быть на английском языке и выдан не позже чем за 11 дней до пересечения границы Хорватии и не ранее чем за 180 дней. 

Детям до семи лет, если они путешествуют со взрослыми, у которых имеется один из перечисленных документов, справки не нужны.

Турист может сам выбрать один из вариантов подтверждения отсутствия коронавируса.

Если путешественник планирует пробыть в стране более десяти дней, то он должен будет повторно сделать тест на COVID-19 на десятые сутки. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter