Хорватия открыла границы для туристов — но не для всех

Иностранные туристы могут въехать в страну при наличии у них забронированного жилья, сообщила хорватская газета Jutarnji list. При этом официально введенный в связи с коронавирусом запрет на пересечение границы сохраняется.


Сейчас Хорватия пускает к себе иностранцев, если они докажут право собственности на недвижимость или судно в стране или приезжают на похороны. Второе исключение — это люди, приглашенные в Хорватию субъектом экономической деятельности. Третье исключение касается иностранцев, имеющих "экономический интерес" в Хорватии.

Как сообщает издание, туристы из-за границы попадают в последнюю категорию. Те, кто на границе сможет документально подтвердить проживание, смогут въехать в страну без каких-либо проблем. Это относится к иностранцам из стран Европейского союза и других государств. 

— В случае каждого туриста речь идет об экономическом интересе. Мы туристическая страна, и совершенно ясно, как сильно ударит по нам плохой сезон. Однако, с другой стороны, мы не хотим приглашать иностранцев, учитывая ситуацию, что сложилась, но мы не откажем им, и они смогут приехать в отпуск, если они заплатили за него, —  уточнил министр иностранных дел страны Давор Божинович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter