Столинский район в лидерах на Брестчине по росту производства молока

«Хорск» набирает обороты

С начала года в Столинском районе производство молока увеличили более чем на 11 процентов

На новой молочно-товарной ферме «Хорск» столинского ОАО «Новая Припять» царит предновогоднее настроение. Строители сделали великолепный подарок животноводам хозяйства, сдав первую очередь объекта накануне одного из самых долгожданных праздников. В свободное время здесь украшают помещения и готовятся участвовать в конкурсе на лучшее оформление рабочих мест, итоги которого в сельхозпредприятии подведут в начале 2023 года.

Оператор машинного доения Вера Сонец.
Фото Александра НИКИФОРЕНКО.

Пуск доильно-молочного блока ознаменовал начало производственного процесса. Просторный коровник, рассчитанный на 400 животных, заполняют поголовьем. Одновременно завершают строительство второго животноводческого помещения и других сооружений. Директор сельхозпредприятия Иван Слуцкий не сомневается, что современная ферма еще более укрепит молочную отрасль, дела в которой весьма неплохи:

— На МТФ «Хорск» доим 240 коров. Их суточная продуктивность уже превысила 20 килограммов. Постепенно должны выйти на средний показатель нашего ОАО — 23 килограмма. Ну а затем стоит задача превзойти этот рубеж. Технологии, используемые на новом объекте, заточены именно под такие цели.

В «Новой Припяти» впервые в Столинском районе реализован проект доильного зала на 40 коров. Установлено оборудование, неплохо зарекомендовавшее себя на других комплексах и фермах. Правда, на ферме «Хорск» буренок будут доить еще быстрее. Для хозяйства, которое каждые сутки отправляет на переработку 67 тонн молока, это важно. В скором будущем объемы возрастут за счет увеличения поголовья и его продуктивности. Тем не менее процесс дойки не займет больше времени.

Это только одно из преимуществ. Главное, конечно, условия труда, отвечающие самым строгим требованиям. Оператор машинного доения Вера Сонец одна из первых опробовала новое оборудование, по ее словам, в обслуживании оно очень удобное:

— Великолепные у нас и условия для отдыха. Комфортные помещения, холодильник, стиральная машина, чтобы всегда чистой была спецодежда, чайный сервиз, подаренный администрацией хозяйства, микроволновка от руководства района и другие необходимые вещи. На такой ферме приятно работать!

В нынешнем сезоне валовое производство молока в ОАО «Новая Припять» увеличили на 13 процентов к такому же периоду прошлого года. Сортом экстра на переработку отправляют почти весь продукт. Товарность на уровне 91,6 процента. Новая ферма, рассчитанная на 800 голов дойного стада, позволит достичь еще лучшего качества. Первый коровник практически заполнен, в начале следующего года начнут комплектовать поголовье во втором. Иван Слуцкий отмечает, что для этой цели используют только свой молодняк. А строительные работы, обошедшие­ся почти в 12 миллионов рублей, удешевили силами собственных специалистов, которые помогали главному подрядчику — Столинской ПМК-24.

Завершающийся молочный сезон для столинских хозяйств сложился очень продуктивно. Валовое производство продукта, приносящего основную выручку и прибыль, за 11 месяцев нарастили на 11,3 процента, доведя до 137,8 тысячи тонн. Средний удой от коровы вырос на 537 килограммов, дойное стадо — на 730 голов. В конце года прибавка еще более солидная — 16 процентов. Первый заместитель председателя Столинского райисполкома, начальник райсельхозпрода Василий Литвинкевич полагает, что главные слагаемые успеха — прочная кормовая база, передовые технологии и старание людей:

— Делаем все, чтобы набранную динамику сохранить и в следующем году. В эти дни продуктивность коров 18,91 килограмма — на 2 килограмма превышает прошлогоднюю. Каждые сутки производим 428 тонн молока — плюс 58 тонн к минувшему сезону. В «Новой Припяти» добавили 9 тонн, в СПК «Федорский» — 7,5 тонны, в ОАО «Полесская нива» и ОАО «Лядецкий» — по 5 тонн, в УП «Рубельский» — 19 тонн. Прибавляют «Полесье ОБМ», «Видиборский», «Бережное» и другие агропредприятия.

В Брестской области за январь — ноябрь производство молока превысило миллион 817 тысяч тонн. Это на 4,3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Средний удой от коровы — 6223 килограмма, увеличился более чем на 2 центнера. На 1,2 процента выросло поголовье молочных коров. Лидируют по приросту объемов Столинский, Дрогичинский и Березовский районы — 11,3; 7,7; 7,1 процента соответственно.

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter