Хороводы вокруг чучела, игры от Скомороха и секрет идеальных блинов: как в Минске встретили весну

Запах шашлыка и клюквенного морса чувствуется еще за десятки метров до "места Х", а именно — площадки у Комаровского рынка. Несмотря на моросящий дождик вперемешку со снегом, многие минчане решили не оставаться дома в первый день весны, а провести его в веселой компании Железного Дровосека, Скомороха и музыкантов. Какие сюрпризы гостям приготовили организаторы фестиваля еды и весны "Масленица" и в чем же все-таки секрет идеальных блинов — читайте в нашем репортаже.

 

— А чего дома сидеть? Весна же! — раздается из очереди за шашлыком и колбасками на гриле.

Видимо, такого же мнения придерживаются десятки минчан, променявших привычные "диван и телевизор" на веселые забавы и спортивные состязания. А их здесь, кстати, немало.

Например, перетягивание каната, стоя на шатающихся бревнах, — тот еще квест. А если учесть, что противником стал Железный Дровосек в блестящих латах — так вообще задача уму непостижимая. Но как раз ум, а, точнее, смекалка и хитрость, помогут одержать верх.

— Не нужно тянуть канат со всей силы, просто вовремя ослабьте хватку и я упаду, — на ухо подсказывает Железный Дровосек хрупкой девушке, вышедшей бороться против него. Ох уж эти настоящие мужчины...

А в это время ребятня резвится со Скоморохом, пытаясь сорвать с него шапку с помпонами. Правда, весьма тщетно — ведь дотянуться до нее так никто и не сумел.




Хоровод вокруг ряженого чучела, игра на волынке и барабанах, флешмобы и танцевальные конкурсы — все это помогло гостям фестиваля ненадолго забыть о пасмурной погоде и без смущения плясать под народную музыку. Для гурманов сегодня тоже нашлось, чем заняться — 16 палаток со сладостями, шашлыками (за 4-5 рублей), травяным, клюквенным и облепиховым чаем (2-4 рубля) и супами на любой вкус не дают скучать.

Но куда же на Масленицу без блинов? С малиной и грушей, сыром и ветчиной, медом и вареньем — за 3-5 рублей можно попробовать любое лакомство. Повара своим секретами, конечно, делиться не хотят, но один нам все-таки удалось выведать.

— Все дело в тесте: в молоко или кефир можно добавить пару столовых ложек минералки, тогда блины получатся воздушными и ажурными, — признается повар Татьяна. — А еще — готовьте их на чугунной сковороде, она дольше сохраняет тепло. Ну а вообще, знаете, в чем секрет идеальных блинов? Из нужно готовить с любовью!



Кстати, один из девизов фестиваля призывает отдыхать экологично. А именно — отказаться от пластиковых стаканчиков и трубочек. Если вы не обзавелись кружкой — можно взять ее в залог за 5 рублей на входе. Здесь же можно купить экосумки и многоразовые мешочки для овощей, а также тканевые полотенца, чтобы заменить ими салфетки.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter