Хороводы, "ручейки" и "шляпы". Побывали на репетиции пасхального обряда "Валачобнiкi", которому более 150 лет

Хотя до Пасхи осталось еще почти две недели, в Центре культуры агрогородка Паршино Горецкого района все атрибуты праздника налицо: сельчанки в нарядных народных костюмах с трещоткой, бубном, колокольчиками и задействованными в качестве музыкальных инструментов старыми стиральной и гладильной деревянными досками, хлопцы с гармонью, молодежь с веточками вербы… Ансамбль "Паршинские зори" пригласил нас на репетицию старинного обряда "Валачобнiкi", которому более 150 лет. 


В ансамбле – 11 участников в возрасте от 35 до 67 лет. А в пасхальном обряде задействованы  не только они, но и молодежь – при Центре культуры создан детский фольклорный коллектив «Зорачкi».  


«Валачобнiкi» – это обрядовые песни и множество конкурсов со смыслом. 



– Пасхальные яйца катают по дорожке  – чтоб дорога была гладкой, а жизнь – счастливой. Проходя через вербные ворота, сельчане бьют друг друга прутиками, что на весь год здоровье дает, – проводит мастер-класс руководитель «Паршинских зорь» Любава Влыдыко, возглавившая коллектив 16 лет назад. – Играючи в «ручеек», выбирают себе пару, играючи «в шляпу» – самого ловкого в округе хлопца, а хоровод водят – «каб увесь год шчаслiвы быў народ».



Народные песни, обряды, которые исполняли еще их бабушки и прабабушки, участники ансамбля «Паршинские зори» из Горецкого района, созданного в далеком 1986 году, собирали и возрождали не одно десятилетие. Творчество коллектива включено в Список историко-культурных нематериальных ценностей ЮНЕСКО в Беларуси. Ценят сельских исполнителей за оригинальное звучание и неповторимый колорит: по мнению белорусских ученых-фольклористов, особенности голосового строя «Паршинских зорь» нехарактерны для других регионов и аналогичных коллективов. А всего в фонотеке сельских "зорак" уже более 200 аутентичных произведений. 


kislyak@sb.by

Видео Ольги КИСЛЯК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter