«Хоровод культур» состоится в Ракове

В 30 километрах от Минска 25 августа состоится «Раковский фест». В программе праздника — выставки, посвященные истории этого живописного городка, ярмарка «Город мастеров», концерты отечественных групп и десятков коллективов из Польши, Литвы, Австрии и Израиля.

Фото из архива

Местечко Раков всегда было многокультурным. Здесь мирно на протяжении многих веков жили и работали белорусы, евреи, поляки и литовцы. Раков в 30-е годы прошлого века оказался на границе СССР и Польши, в связи с чем его неофициально прозвали торговой «столицей контрабандистов». Любопытная история городка легла в основу многих тематических экскурсий и презентаций фестиваля, например, юмористический квест «тропами контрабандистов» и открытие мемориальной доски, посвященной Ракову.

На празднике также будут представлены техники Слуцких и Краковских поясов, «ЭКО-двор» с выставкой-продажей и мастер-классами. Для детей будет открыта площадка с интерактивными играми и конкурсом рисунков мелом на асфальте. Для любителей искусства откроются подворье «Читаем вместе стихи белорусских поэтов» и художественный пленэр.

Гости фестиваля смогут насладиться блюдами национальной кухни стран-участниц, поучаствовать в кулинарных конкурсах и окунуться в неповторимую атмосферу Ракова — гостеприимного городка на Минщине.

 

Торжественное открытие фестиваля состоится в 15 часов на центральной раковской площади. Вход свободный.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter