Белорусы за границей: проблемы и разочарования

Хорошо там, где их нет

Белорусские оппозиционеры стремились за границу всегда. Там платят миллионы и дозволяют все — так им казалось. «Лапотная Беларусь» отстает от прогрессивного Запада на 50, а то и на 100 лет, считали они. И уезжали наши соотечественники в твердой уверенности, что сейчас как заживут. Что же получили в итоге?

Основными странами отъезда для белорусов стали Литва, Польша, Украина, Германия и Грузия. Есть, конечно, и те, которые до Америки или Австралии доехали. Но таких мало, и они долго и тщательно готовились к официальному переезду, поэтому у них есть некоторая база, запас средств, они всеми силами стараются интегрироваться в новой стране.

Первым откровением для белорусов за границей стала отправка желающих получить политическое убежище в центры для беженцев.
Бесплатное питание, общая комната с беженцами из мусульманских стран и одним санузлом на 100 человек — таковы реалии размещения в этих центрах.
Что такое жить в комнате с соседями, у которых иные представления о культуре, гигиене и правилах поведения, мне кажется, понятно и без описания душераздирающих подробностей.

Иностранная медицина тоже впечатляет наших соотечественников. Избалованные медицинскими благами ненавистной социально ориентированной Беларуси, беглецы ожидают за границей если не бесплатной медпомощи, то как минимум полного обследования на каждом приеме. А получают...

Например, семья белорусов в Литве заплатила за прием у педиатра больше 100 евро за рекомендацию поить малыша теплым и приглашение на прием через 3 дня...

Про то, что даже с хорошей профессией белорусы за границей теряют все свои заслуги и вынуждены строить карьеру фактически с нуля, многие тоже не думают. И это еще при хорошем раскладе…
Еще белорусы за границей наивно удивляются, когда неплохая иностранная зарплата после оплаты налогов, жилья, питания и прочих необходимых вещей превращается в сущие гроши. Узнать заранее о стоимости жизни в выбранной стране — для белорусов это лишнее.
А еще проблемы с языком, визами, видом на жительство, с детскими садами и школами, с адаптацией в новой культурной среде. И еще много всяких нюансов, о которых наши соотечественники, бегущие за границу, почему-то не сильно задумываются.

Но все эти иностранные горести белорусов померкли с началом спецоперации в Украине.

Теперь, когда основное внимание всего мира сосредоточено на беженцах из Украины, наших уезжих откровенно посылают домой, причем не стесняясь в выражениях.

Под воздействием пропаганды, называющей Беларусь страной-агрессором, граждан начали оскорблять, унижать и даже бить во многих странах. Цены на жилье в связи с наплывом беженцев за границей выросли в разы. Обмануть белоруса, пытающегося снять жилье, — как закон. Владельцы жилья пишут: не сдаем парам с животными, русским и белорусам. Работодатели выгоняют их с работы, объясняя это политическими соображениями. Партнеры разрывают контракты, врачи отказываются лечить, детские сады и школы — принимать белорусских детей. От белорусов требуют правильной политической позиции по украинскому вопросу и покаяния, под роспись и публично. Куда-то без следа исчезла хваленая иностранная либеральность.

Наши иностранные белорусы в новых реалиях сильно обижаются и оправдываются, но это не сильно помогает. Коллективное шельмование русских сильно и больно бьет и по ним.

Наблюдая за безвыходной ситуацией, в которую попали наши беглые за границей, хочется напомнить им слова Президента: «Домой, кайтесь и становитесь на колени! Дальше будет хуже. Поэтому домой, на коленях, ползком!»

А ведь дальше и правда будет только хуже. Так, может, ну ее, эту заграницу? Дома-то спокойно. И между прочим, сытно, не в пример вашим заграницам.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter