Хорошо спланированная беспечность

В Костюковичах из кассы Белорусского цементного завода похищено около 37 миллионов рублей
В Костюковичах из кассы Белорусского цементного завода похищено около 37 миллионов рублей

В ночь с четверга на пятницу неизвестные злоумышленники, пробрались на третий этаж административного здания, где расположена касса. Взломали дверь, а затем и сейф и унесли хранившиеся там деньги.

Обстоятельства сложились очень благоприятно для преступников. Хотя здание и оборудовано сигнализацией, но на время ремонта ее отключили. Какого–либо подозрительного шума сотрудники вневедомственной охраны не слышали.

Вообще, в этом деле много неясного. Похитители, проникнув в здание, зачем–то взломали двери не только в кассе, но и в других помещениях.

В УВД Могилевского облисполкома мне рассказали, что, судя по всему, преступление было заранее тщательно спланировано. Об этом говорит даже тот факт, что сейф был вскрыт очень аккуратно, без серьезных повреждений. Вероятно, преступники применяли какое–то сложное оборудование.

В ходе расследования будут расставлены точки над «i»: роль охраны и администрации, выполнение графика обхода помещений сторожами. Сотрудники милиции также хотят узнать, что искали злоумышленники в других заводских помещениях. В ближайшие дни криминалистам доведется изучить немало следов, как, впрочем, и версий.

Ирина МЕНДЕЛЕВА, «СБ».


Страшнее шершня зверя нет

Август — сезон борьбы с осами и шершнями

Гнездо ос диаметром 30 сантиметров уничтожено во дворе частного дома по улице Царюка. Сигнал поступил от пожилой хозяйки, обеспокоенной большим количеством насекомых. На место прибыли сотрудники пожарной аварийно–спасательной части N 1 Барановичского райотдела МЧС.

— Сезон мы открыли на минувшей неделе, — рассказал старший инспектор Вячеслав Самотошенков. — В деревне Утес уничтожили гнездо шершней. Кстати, 2 — 3 их укуса могут оказаться смертельными для человека. Был вызов и в самих Барановичах — правда, осиное гнездо тогда оказалось поменьше, чем во дворе по улице Царюка.

Где только не стараются пристроиться насекомые: в домах, в сараях, их обнаруживали даже в детском саду и больнице! Сотрудники МЧС не советуют пытаться самостоятельно избавиться от жужжащих соседей — это опасно. Для уничтожения ос и шершней спасатели надевают специальные резиновые костюмы и маски. Кстати, 30–сантиметровый диаметр осиного «дома» — еще не рекорд. В прошлом году в окрестностях Барановичей было найдено осиное гнездо, которое не смогли вместить даже в большой мешок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter