Хорошо скроенная красота

Главные новости месяца «вышли в народ» из блогосферы...

Главные новости месяца «вышли в народ» из блогосферы. Пока Беларусь активно обсуждала проигрыш БАТЭ французскому «Лиллю», в Париже готовились к приезду нового белорусского посла. Об этом и многом другом — традиционно в нашей рубрике из уст медийных персон.


Венера, певица:


— В конце ноября встретила очередной «восемнадцатый» день рождения. В этом году решила подарить себе, любимой, настоящий праздник и отправилась на три дня в Париж. Я давно грезила о французской столице, и вот, наконец, мечта стала реальностью. Отдыхала там от работы и вечной суеты. Наконец–то увидела своими глазами Лувр и Эйфелеву башню.


Из событий культурных назову сразу два — шоу «Миссис Европа», прошедшее в Минске, и показ новой коллекции Ивана Айплатова во время Belarus Fashion Week. На финал конкурса красоты среди замужних дам организаторы пригласили меня исполнить несколько песен, но еще до выступления успела оценить участниц. Результат наблюдения: каждая вторая перекроена пластическим хирургом. В общем, особой красоты на конкурсе я не заметила, зато увидела все последние достижения в области ринопластики и липосакции.


Показ Айплатова тоже не особо порадовал, все–таки от Вани я ожидала гораздо большего. Коллекция показалась безликой и не имеющей цельной идеи. Я не нашла в новых моделях того, что всегда можно было назвать фирменным айплатовским стилем. Думаю, это связано с влиянием на дизайнера одной из известных компаний, с которой он сотрудничал при пошиве новой коллекции.


И новость, которая потрясла меня в первую очередь как маму, да и просто сострадательного человека: гибель под колесами машины Владика Грудьева. Жаль, что все недочеты в обеспечении безопасности детей на дорогах учитываются только когда происходит такое страшное горе. Знаю, что Влад был единственным ребенком в семье. У меня тоже один ребенок, поэтому боюсь даже комментировать этот случай. Скажу лишь одно: поломалась судьба не одной, а двух семей: Грудьевых и водителя «Порше», у которого тоже есть дочь. Не дай бог еще кому–то пережить подобное.


Скоро Новый год


Евгений Булка, шоумен, ведущий канала ОНТ:


— Наконец–то были прекращены военные действия и положен конец палестино–израильскому конфликту. Хочется надеяться, что эта война окончательно завершилась.


Продолжая тему спокойствия и порядка, не могу не упомянуть и «подготовку» мирового сообщества к декабрьскому апокалипсису. Обращаюсь к олигархам и просто состоятельным людям: именно сейчас самое время поделиться с нуждающимися своими несметными капиталами и обратить внимание на тех, кому действительно нужна помощь — детским домам и приютам, например. У меня самого к пророчествам майя отношение неоднозначное, но хочется верить, что Вселенная не допустит исчезновения человечества.


Предсказания предсказаниями, а ОНТ весь месяц было занято съемками и подготовкой новогоднего «Голубого огонька». Зрителей ждет море сюрпризов и еще кое–что, о чем рассказать пока не могу.


Последние осенние дни принесли важную новость — новое назначение теперь уже бывшего министра культуры Павла Латушко послом Беларуси во Франции.


Из спортивных событий считаю достойной внимания новость о выходе БАТЭ в Лигу Европы. Нашим ребятам по–прежнему не хватает характера, но, надеюсь, они продемонстрируют его в играх с «Зенитом», «Анжи» и «Спартаком».


Рыбий глаз


Оксана Вечер, телеведущая:


— Я человек домашний, мой ежедневный маршрут «дом — работа» не позволяет мне в полной мере обозначить какие–то важные для мира и страны события, поэтому расскажу больше о новостях внутрисемейных.


Важной для меня датой стал юбилей папы — 25 ноября ему исполнилось 70 лет. Надеюсь, то замечательное чувство юмора, которым он обладает, хоть в какой–то степени передалось и мне. К сожалению, в день самого юбилея к родителям в Кореличи приехать не удалось, зато мы всей семьей нагрянули к ним в гости за неделю до торжества и вручили папе подарки. И сделали мы это не потому, что праздник и день рождения, а потому, что просто очень его любим.


У старшей дочки Полины было посвящение в лицеисты, выпускной «Виват, лицей!» в КЗ «Минск». Дочка прекрасно танцует, уж не знаю, в кого у нее такой талант, но явно не в меня. Связывать свою жизнь с танцами Полина дальше не планирует. Недавно заявила, что хочет уехать в Голливуд и выйти замуж за солиста группы Muse.


И новость трагическая: у наших рыбок–телескопов недавно выпали глаза. Представляете? Зрелище душераздирающее, пустые глазницы пугают не только детей, но и меня. Самое интересное, что рыбы при этом прекрасно себя чувствуют и по–прежнему ведут активный образ жизни.


Что пишут на «заборе»


Руслан Вашкевич, художник:


— Последний месяц осени запомнился мне как человеку творческому исключительно событиями, связанными с культурной жизнью страны. Не могу не упомянуть выставку работ художника Анатолия Кузнецова, с которым знаком лично, хотя и не так близко, как, возможно, хотелось бы. Искренне считаю его одним из лучших мастеров так называемого старшего поколения. Несмотря на возраст, Кузнецов по–прежнему молод душой, что отражается и в его картинах, полных энергии и жизнеутверждающей силы. И даже название выставки — «Путь» — это не итог, а очередной творческий эксперимент.


Открывшееся первое Минское триеннале современного искусства порадовало, с одной стороны, и огорчило — с другой. Первоначальная идея, зародившаяся год назад, существенно изменилась к конечному этапу реализации. То, что выставку все же провели, — это, конечно, хорошо. Но случайность отбора участников, смещение акцентов с главного (представление работ) на второстепенное (цветовое шоу и показ мод) несколько подпортили впечатление. Считаю, что модным показам на подобных выставках не место, для этого существуют разнообразные дизайнерские конкурсы и недели мод. Хочется, чтобы в будущем триеннале получило более достойную огранку.


Еще одно культурное событие прошедшего месяца — очередной этап проекта «Арт–забор». На этот раз наши картины переехали в Варшаву. Однако работы, представленные в Польше, уже другие, это не те композиции, которые видели минчане у ботанического сада. Специально для варшавской экспозиции мы подготовили новые полотна. Сама затея — интервенция картин в городское пространство — дает нам, художникам, прекрасную возможность работать напрямую со зрителями, минуя критиков и искусствоведов.


Немного о личном. До сих пор принимаю поздравления с новосельем: недавно союз художников предоставил мне новую мастерскую. Прежняя была еще с печным отоплением, но не лишенная при этом налета романтики. Новая же более просторная и удобная, сейчас как раз заканчиваю в ней ремонт. Для меня этот переезд стал своеобразным стимулом и дополнительным мотором для творчества.


И новость «нехудожественная» — матч БАТЭ против «Лилля». Конечно, белорусы на фоне французов выглядели достаточно бледно. Кроме того, парням не хватило энергии, которую они подрастеряли в первых играх. Но меня как давнего болельщика радует, что соперники наконец–то стали относиться к нашей команде серьезно, изучать их игру и анализировать тактику. Мне кажется, что ситуация в спорте зеркальна ситуации в искусстве: только совместными усилиями тренера, команды, федерации футбола и Министерства спорта и туризма БАТЭ достигнет, бесспорно, заслуженного успеха. Так же и с искусством: без поддержки государства и Министерства культуры творчество не может полноценно развиваться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter