Как правильно выбрать автомобильное кресло для ребенка

Хорошо сидим!

Как правильно выбрать автомобильное кресло для ребенка
Заботясь о детях, родители не скупятся на покупку дорогих игрушек, вкусной еды и красивой одежды, но иногда забывают, что должны обеспечить своему ребенку еще и безопасность, особенно когда это касается поездки на автомобиле. Проявляя непозволительную беспечность, некоторые мамы и папы порой пренебрегают самыми простыми правилами, подвергая риску жизнь и здоровье детей.

Во дворе моего дома частенько наблюдаю, как молодая мама-водитель, уступая капризам семилетнего сына, разрешает ему ехать “по-взрослому” — на переднем пассажирском сиденье. Чтобы казаться выше и было удобнее смотреть в окно, мальчишка садится на школьный портфель. Я как-то поинтересовалась у Татьяны, почему она идет на поводу у сына, ведь это небезопасно. Тем более что в машине на заднем сиденье, как оказалось, установлено детское автомобильное кресло.

— Максим из этого кресла вырос, а новое покупать накладно, — оправдывается она. — Иногда он садится в него, но только на время, чтобы нас не оштрафовали...

В этот момент подумалось: а случись, не дай бог, несчастье, разве можно будет оправдать его такой “экономией”?

Как правильно выбрать автомобильное кресло для ребенка


Полезно знать


Ликбез для наших читателей по выбору детских автомобильных кресел мы решили провести в одном из специализированных магазинов. Здесь предлагается несколько десятков сидений для малышей и ребят постарше. Многие родители приходят за покупкой вместе с детьми, чтобы “примерить” обновку. “Правильное” автокресло надо выбирать с учетом веса и возраста ребенка.

Группа 0: автокресла (автолюльки) подходят для малышей от рождения до шести месяцев. Автолюльки присоединяются к заднему сиденью автомобиля при помощи крепежных ремней, они имеют специальную защиту для головы ребенка. В такой “кроватке” малыш находится лежа, а устанавливается она боком по ходу движения. Существуют ограничения по весу, который в данном случае не должен превышать 10 кг.

Группа 0+: автокресла для детей с рождения до одного года или полутора лет. Вес ребенка не должен превышать 13 кг. Кресло для детей до года располагается так, чтобы ребенок сидел спиной по ходу движения. Обусловлено такое расположение анатомическим строением детей этого возраста. У них слабые мышцы шеи и крупная голова. После года детей располагают лицом по ходу движения.

Группа I: автокресла для детей от 1 до 4 лет, которые рассчитаны на ребенка весом 9—14 кг.

Группы II—III: автокресла этих групп предназначены для детей в возрасте от 4 до 7 и от 7 до 12 лет и по конструкции отличаются от предыдущих. По мере роста ребенка у вас есть возможность снять спинку, оставить только сиденье и перейти к использованию штатного автомобильного ремня.

КОМПЕТЕНТНО

Артем Цыбулько, инспектор пресс-службы УГАИ ГУВД Мингорисполкома:

— Родителям пока только рекомендуется осуществлять перевозку детей до 12 лет на заднем сиденье в автомобильном кресле. Но недавно принятые изменения в существующие правила дорожного движения уже через пару месяцев обяжут водителей перевозить детей до 12 лет в автомобильном кресле и на заднем сиденье, за исключением подростков выше 150 см.

Транспортировка детей этого возраста на переднем сиденье без автомобильного кресла строго запрещена.

Для нарушителей, которые не соблюдают соответствующих правил, предусмотрено предупреждение либо штраф в размере до четырех базовых величин.

По статистике, правильно подобранное и установленное детское кресло спасает жизни маленьких пассажиров в 50—70 процентах случаев серьезных аварий

zaxarova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter