В Витебске чествовали лучших экспортеров 2020 года

Хорошо сделано — хорошо продано!

По итогам работы в 2020-м году лауреатами республиканского конкурса «Лучший экспортер года» стали восемь предприятий Витебской области. В их числе — Лепельский лесхоз, общества с ограниченной ответственностью «ПО «Энергокомплект» и «Рузэкспедиция», открытые акционерные общества «Витебские ковры», «Конструкторское бюро «Дисплей», «Витязь», «Витебская бройлерная птицефабрика» и «Инвет». Торжественная церемония награждения победителей состоялась вчера в Витебском облисполкоме с участием руководства региона и предприятий. 

Сложностям вопреки

С важным достижением лауреатов поздравил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович:

— С учетом эпидситуации и давления, которое оказывается на нашу страну, предприятиям приходится работать в сложных условиях. Однако они справляются. Об этом свидетельствуют экономические показатели. По итогам шести месяцев у нас обеспечено положительное торговое сальдо. Это заслуга предприятий и коллективов, которые вопреки всем сложностям уверенно работают и показывают очень достойный результат. Например, по продовольствию Беларусь находится в числе крупнейших экспортеров на глобальном рынке. Если говорить о молочной продукции — входим в пятерки и тройки лучших по разным видам товаров. Наши продукты востребованы в 96 странах мира, при этом ежегодно прибавляем по объемам их поставок.

С важным достижением лауреатов поздравил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович.

Найти свою нишу

Отдельное внимание руководитель БелТПП акцентировал на работе небольших предприятий негосударственной формы собственности. За последние пять лет только в Витебской области более 200 таких предприятий вышли на экспортные поставки. А это тоже говорящий показатель и дополнительный драйвер наращивания экспортных поставок страны. 

Подходящий пример рядом — ведущая в Витебской области логистическая компания ООО «Рузэкспедиция», начавшая свою историю в 2016 году, активно наращивает международные мультимодальные перевозки. Предприятие со штатом чуть более 40 человек с каждым годом увеличивает показатели и сегодня является лидером в стране по отправке экспортных поездов в Китай, рассказывает заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности компании Егор Заровкин:

— В основном отправляем древесину, сахар, сухое молоко, целлюлозу и другие товары. Также организовываем отправки из Китая в Беларусь. Постепенно удается повышать показатели, выходим на новых партнеров. По итогам сентября мы перевезли более трех тысяч контейнеров, что превышает уровень прошлого года и является достаточно высоким результатом. Наибольшее число отправок состоялось из Беларуси в Китай. При этом по некоторым месяцам мы занимали 60 процентов всех белорусских экспортных поездов, отправлявшихся в Китай.

Лауреатами республиканского конкурса «Лучший экспортер года» стали восемь предприятий Витебской области.

Работа на результат

В Витебской области ежегодно экспортируют продукцию свыше 900 предприятий всех форм собственности. Отгрузка ведется более чем в 90 стран мира и все регионы России. За границу поставляется свыше полутора тысяч товарных позиций. Третья часть этой продукции относится к инновационной. За 2020 год объем экспорта товаров и услуг северного региона составил 2,7 млрд долларов, в нынешнем — увеличится в 1,3 раза. Конкуренция в любой сфере высока даже на внутреннем рынке. А с учетом огромного количества производителей и продавцов продукции признание в конкурсе на звание лучшего экспортера свидетельствует об уровне конкурентоспособности предприятий на мировом рынке, убежден заместитель председателя Витебского облисполкома Борис Ефремов:

— Только в Беларуси сегодня действует семь крупных компаний, выпускающих силовой кабель. Тем не менее наш «Энергокомплект» ежегодно продает изделий за рубеж более чем на 120 млн долларов, в том числе свыше половины — в страны Европы. Уверенно чувствует себя на внешних рынках «Конструкторское бюро «Дисплей» и Витебская бройлерная птицефабрика, которая, несмотря на жесткую конкуренцию среди производителей продовольствия, закрепилась на рынке России и постепенно завоевывает китайских потребителей. За несколько последних лет восстановили на рынке России и стран СНГ свои позиции по товарам «Витязь», «Инвет», «Витебские ковры». У каждого свои показатели, но объединяет одно: широкий ассортимент продукции, большой круг потребителей, соответствие изделий мировым стандартам, постоянное обновление технологий и реализация изделий с более высокой добавленной стоимостью.

bogacheva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter