Хорошо раскрытая тема

Именные приватизационные чеки снова будут индексироваться
Именные приватизационные чеки снова будут индексироваться

Жилье — это капитал. Чеки «Жилье» теперь тоже полноценный капитал. Если еще вчера их можно было использовать по номиналу для приватизации домов и квартир, то теперь бумагам дали реальную цену. Оценили примерно в 13 — 15 тысяч рублей. И если у вас, допустим, тысяча чеков, то, считай, 15 миллионов рублей — в кармане. За эти виртуальные деньги можно строить, реконструировать, покупать, приватизировать жилье, а также погашать банковские кредиты и ссуды предприятий, взятые на эти цели. На днях положение об индексации именных приватизационных чеков утверждено Правительством. После почти годичного перерыва, спровоцированного большим количеством криминальных историй, которыми успели обрасти популярные бумаги.

Однако к чему ворошить прошлое. Вернемся к сути нового документа. Итак, теоретически с момента его опубликования все, кто признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и строит, реконструирует, покупает дом, квартиру или уже стал новоселом с помощью кредита банка, ссуды предприятия и долг не погасил, могут пойти в местный исполком и написать заявление на индексацию чеков «Жилье». Если, конечно, таковые имеются. И были получены гражданином лично либо достались от близких родственников: в подарок, переданы по наследству, договору купли–продажи, решению суда. Причем неважно, с 1 января 1992–го или 2006 года человек стоит в жилищной очереди. Никаких временных ограничений нет!

К слову, количество потенциальных счастливчиков приблизительно известно. На 1 ноября перерегистрировало чеки более 150 тысяч человек на сумму 67 миллионов эсэсэровских рублей с учетом деноминации 1994 года.

Как будет происходить собственно процесс? С помощью специального индекса. Каждый облисполком высчитает его самостоятельно. Для чего следует разделить стоимость строительства квадратного метра жилья с господдержкой, введенного в эксплуатацию в предыдущем квартале года, на ту, что применялась 15 лет назад. Причем ворошить архивы не нужно: Правительство утвердило единую цифру — 49 рублей за 1 кв. м на 31 декабря 1991 года. Например, среднестатистическая цена квадратного метра жилья типовых потребительских качеств в Минске в третьем квартале составила примерно 780 тысяч рублей. Делим 780 тысяч на 49 и получаем без малого 16 тысяч рублей. Приблизительно таким будет коэффициент индексации чеков «Жилье» для минчан. Оговорюсь, что мои, доморощенные, расчеты несколько условны, но представление о порядке цифр, пожалуй, дают.

«Хотел бы особо подчеркнуть, — дополняет главный консультант управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза Константин Куликов, — что индексации подлежат личные чеки застройщика или покупателя жилья либо подаренные мужем, женой, папой, мамой, другими близкими родственниками, если жилищная квота им также начислялась персонально. Почему акцентирую на этом внимание? Потому что приватизировать жилье можно и с помощью передаренных ценных бумаг. То есть родная сестра вашего отца дарит «Жилье» сначала ему, а потом тот — вам. Но такие цепочки при индексации для строительства жилья не пройдут».

Остается напомнить, что перерегистрация чеков завершится 31 декабря нынешнего года. Тем, кто сделать этого еще не успел, советуем поспешить. Поскольку с боем курантов в новогоднюю ночь ценные бумаги превратятся в разноцветные фантики. На индексацию оставшихся в обращении в местных бюджетах предусмотрят определенные суммы. Какие? Ответ на этот вопрос, пожалуй, всецело зависит от эффективности экономического развития региона. В Минске, как говорят специалисты, прежде чеки на безналичные рубли меняли примерно в течение полугода.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter