Хорошо поставленный удар

Поставский район, конечно, отличается от Апеннинского полуострова, а между второй лигой нашего футбольного чемпионата и итальянской серией «А» — целая пропасть, однако и в Белорусском Поозерье вокруг игры № 1 кипят нешуточные страсти...
Бум игры в отдельно взятом районе

Поставский район, конечно, отличается от Апеннинского полуострова, а между второй лигой нашего футбольного чемпионата и итальянской серией «А» — целая пропасть, однако и в Белорусском Поозерье вокруг игры № 1 кипят нешуточные страсти. Да и местные «тиффози», по итогам первого круга оказавшиеся самыми активными в своем дивизионе, давно переросли трибуны поставского физкультурно–оздоровительного комплекса, куда на игры любимого ФК «ПМЦ–Поставы» вместо предусмотренных 900 человек порой приходят полторы тысячи. Вряд ли у Поставщины наберется много общих черт и с туманным Альбионом, однако завсегдатаи тамошнего ФОКа нет–нет да и возьмутся сравнивать руководителей местного деревообрабатывающего предприятия Анатолия Бабичева и Константина Савицкого с владельцем «Челси»...

Двери в высший свет?

Футбольный бум в районе прежде всего связывают с финансовой поддержкой «Поставского мебельного центра» (ПМЦ). Частное предприятие, образованное 15 лет назад профессиональными военными Бабичевым и Савицким, успело перекочевать из тесных гаражей на территорию бывшего военного городка, штат его работников увеличился с 30 до 700 человек, а производство филенчатых дверей из массива сосны выросло в 180 раз! Сейчас это одно из крупнейших деревообрабатывающих предприятий Беларуси, поставляющее продукцию в 18 стран мира. Кстати, именно итальянские партнеры из фирмы Koimpex заразили белорусских предпринимателей футбольной лихорадкой.

— Наверное, нет ни одного итальянца, который бы не увлекался футболом, не разбирался в нем, — рассуждает директор ПМЦ Анатолий Бабичев. — Глядя на них, и мы решили попробовать...

В прошлом году провели чемпионат района среди 11 — 12–летних мальчишек. Разъезды, питание, размещение, форма, мячи, зарплата судей и физруков — все взяли на себя. В итоге 4–месячный марафон, в котором участвовали 12 команд, завершился красочной церемонией награждения, на которую из Италии прибыл чемпион СССР 1982 года член сборной Советского Союза Сергей Алейников.

— Мы нашли телефон Сергея, позвонили ему и попросили приехать, — вспоминает Бабичев. — Он согласился.

Основа всего

Минувшей весной 170 лучших участников детского чемпионата (в том числе из деревень) начали заниматься футболом в физкультурных группах, созданных при ПМЦ, а уже в нынешнем году ребята 1995 года рождения под руководством Андрея Козловского и Александра Тарасевича выиграли областной турнир на приз «Кожаный мяч». К слову, республиканский финал этих престижных состязаний пройдет в Поставах с 5 по 8 сентября. Думаю, юные кудесники мяча со всей страны будут приятно удивлены, когда увидят, что делается для футбола в ПМЦ. Рядом с административным корпусом раскинулся своеобразный изумрудный оазис: два стандартных тренировочных поля с компьютерной системой полива (!), искусственный 75–метровый газон последнего поколения, на котором и пройдут игры республиканского турнира. Рядом строятся гостиница на 45 мест и фитнес–центр, где разместятся тренажерные залы, раздевалки, душевые, комната для судей.

В день моего посещения ПМЦ в гости к местной детской команде приехали соперники из Миор, Глубокого, Ушачей и Полоцка. До начала первой встречи оставалось около двух часов, но самые нетерпеливые футболисты с рюкзаками и сумками уже начали появляться на территории предприятия.

— Сейчас каникулы, дома делать нечего, да и потренироваться хочется, чтобы к республиканскому финалу подготовиться, — признается семиклассник поставской СШ № 2 Андрей Феркович.

— Мы серьезно готовимся к этим соревнованиям, надеемся, что родители и одноклассники придут за нас поболеть, — поддерживает товарища по команде шестиклассник местной гимназии Илья Циунель.

Амбиции и перспективы

Пока подрастающие поставские бомбардиры, хавбеки и плеймейкеры только мечтают о спортивных трофеях, их старшие товарищи из ФК «ПМЦ–Поставы», первый сезон участвующие в чемпионате Беларуси, лидируют во второй лиге.

— В райцентре не было футболистов, способных выступать на таком уровне, — вспоминает наставник ПМЦ Василий Грантовский, еще год назад тренировавший чемпиона Кубани, команду из Новопокровска. — Мы просмотрели многих белорусских молодых талантливых игроков и остановили выбор на ребятах, выступавших в разное время за команды Витебска, Минска, Могилева, Полоцка, Молодечно, Борисова.

Звезд в «ПМЦ–

Поставы» нет, средний возраст — 21 — 22 года, архисложных задач перед коллективом (который в шутку называют еще командой холостяков и студентов) руководство пока не ставит. Но есть желание играть, есть здоровые амбиции.

Планируется, что к следующему сезону трибуны ФОКа, где команда принимает соперников по чемпионату страны, «подрастут» до 2 тысяч мест, а в августе 2008–го Сергей Алейников привезет на тренировочный сбор в Поставы свой клуб «Крас». Пока же болельщики живут ожиданием традиционной встречи ветеранов поставского футбола со сборной иностранных партнеров ПМЦ, которая намечена на 23 сентября. Кроме того, поговаривают, что в райцентре может появиться первый в области исключительно футбольный стадион в английском стиле, вмещающий 6 тысяч зрителей.

— Клубный стадион — это далекая перспектива, которая может быть реализована не раньше чем через 1,5 — 2 года, — говорит Константин Савицкий.

Сравнения с Романом Абрамовичем руководителям ПМЦ не очень нравятся, хотя на болельщиков они не в обиде.

— Не раз слышал об этом, — смеется Бабичев, — но лично я никаких параллелей здесь не вижу. Да, мы не скрываем, что создаем боеспособную команду, способную достойно выглядеть в первой лиге, но ведь прежде всего хочется, чтобы кто–то из наших мальчишек заиграл на серьезном уровне. Надеюсь, повод, чтобы вернуться к этому разговору, у нас появится.

Фото автора и из архива ПМЦ.


[b]Компетентно[/b]

Петр ЮЖИК, заместитель председателя Витебского облисполкома, заместитель председателя ассоциации «Белорусская федерация футбола»:

— Бабичев и Савицкий — настоящие подвижники, которые по своей инициативе развивают в районе спорт и не просят никаких преференций, льгот или наград. Такого грамотного и благородного отношения к игре № 1 мне еще не приходилось встречать. Уверен, что со временем Поставы станут солидным футбольным центром.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter