Хорошо поработал — много заработал

Если в прошлом году в разгар жатвы мы мечтали о сухой и теплой погоде, то нынче жара утомила. Год назад из-за неблагоприятных погодных условий страна потеряла более 700 тысяч тонн зерна. сейчас, по расчетам специалистов, недобор может составить полмиллиона тонн. Тем не менее в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия планируют собрать 6,8 миллиона тонн зерна.
К сегодняшнему дню зерновые культуры скошены уже на 485 тысячах гектаров, что составляет 21,3 процента общей уборочной площади. В прошлом году к этому времени было убрано 295 тысяч гектаров, или 13,5 процента к плану. Хозяйства намолотили почти 1380 тысяч тонн зерна, что на 468 тысяч тонн больше, чем было собрано к 31 июля 2005 года. Средняя урожайность по республике составляет 29,2 центнера зерна с гектара, что несколько ниже, чем в прошлом году. Но, как считают в Минсельхозпроде, по мере включения в уборку все большего количества хозяйств и обмолота более продуктивных участков урожайность зерновых увеличится.
Задача стоит не только убрать хлеб вовремя и без потерь, но также сберечь жизни и здоровье людей, участвующих в жатве. Контроль за соблюдением безопасных условий труда для участников страды взяли на себя профсоюзы.
— Для координации всех работ, связанных с уборочной, создан штаб при Федерации профсоюзов Беларуси по организации уборки урожая, — говорит заместитель председателя республиканского комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса ФПБ Анатолий Стульба. — Наши активисты и инспекторы проверяют рабочие места, механизмы и агрегаты на соответствие нормам и правилам по охране труда. Вместе с руководителями хозяйств профактив обеспечивает участников жатвы полной информацией об условиях оплаты труда, премировании, трудовом соревновании.
Но прежде всего, как пояснил Анатолий Иванович, комбайнерам, трактористам, водителям, операторам зернотоков и другим работникам, участвующим в уборке хлеба, созданы надлежащие социально-бытовые условия во время уборочной страды. На голодный желудок много не наработаешь, поэтому так важно тружеников полей хорошо и вовремя кормить. Для них предусмотрено двухразовое питание, небольшую часть его стоимости (10—20 процентов) оплачивают сами работники, остальные расходы, согласно коллективным договорам, берут на себя хозяйства. Задача профкомов — не только обеспечить регулярную подвозку на поля горячего питания, но и следить за его качеством. Да организовать работу бань и душевых комнат таким образом, чтобы механизаторы, независимо от того, когда закончат работу, всегда могли привести себя в порядок, а по возможности и попариться с веником.
Кстати, обустройство тех же душевых — не желание, а требование к нанимателю, поскольку это один из социальных стандартов. Руководство хозяйств также должно обеспечивать работников средствами защиты. Существуют нормы выдачи спецодежды специалистам рабочих профессий. Сварщику, например, положены брезентовая спецодежда, которая не горит, специальные ботинки, щиток, защитные очки. Водителю должны выдать рабочий костюм, рукавицы. Комбайнеру — комбинезон. В норму входит и обеспечение работников моющими средствами за счет нанимателя.
Понятно, что сельчанам, у которых в эту пору года рабочий день длится от рассвета до заката, некогда мотаться по магазинам. А жизнь ведь на месте не стоит, мало ли кому из них может понадобиться что-то купить из товаров бытового назначения? К их услугам — стол заказов. Оформил человек заявку на нужную вещь, и ее доставят прямо домой.
Конечно же, как и прежде, на первом плане у профсоюзных организаций на местах будут все же вопросы охраны труда и техники безопасности, иначе говоря, создание не только нормальных, но и безопасных условий труда. Как пояснил Анатолий Стульба, профсоюзы беспокоит тот факт, что из года в год по одним и тем же причинам во время жатвы гибнут люди или получают увечья. Где-то нет решеток на завальных ямах зернотоков, где-то отсутствует защита от различных вращающихся механизмов. Нередки случаи, когда механизаторы располагаются на отдых в необозначенном или неогражденном месте и в итоге оказываются под колесами техники. Профсоюзы, зная печальную статистику погибших и травмированных людей на производстве в прошлые годы, понятно, не могут оставаться в стороне, быть просто статистами при расследовании несчастных случаев и не заниматься профилактикой травматизма.
В рамках объявленного исполкомами трудового соревнования между тружениками полей профкомы ежедневно подводят итоги состязания. Люди должны знать результаты работы каждого своего дня. И не просто знать, но и рассчитывать на моральное поощрение за ударный труд. Бывает, человеку достаточно и слов благодарности. Они, конечно же, будут сказаны, и не раз, и в адрес не одной сотни сельских тружеников. А профсоюзы вручат победителям каждого дня жатвы переходящие вымпелы.
— Предусмотрено также и материальное поощрение лучших работников, — говорит Анатолий Стульба. — По итогам соревнования они получат призы и ценные подарки. Соответствующие решения о награждении передовиков приняли и обкомы профсоюзов.
Прошло уже время, когда человек за свое стремление больше заработать мог прослыть рвачом. Нынче все же рубль стоит на первом месте. Не случайно для повышения материальной заинтересованности работников применяется сдельно-премиальная система оплаты труда. На этот счет Министерство сельского хозяйства и продовольствия издало  Рекомендации по оплате труда на уборке урожая. В этом документе, например, оплату комбайнера за качественное выполнение работ в зависимости от экономических возможностей сельхозпредприятий предложено увеличивать при оценке “хорошо” до 80, “отлично” — до 150 процентов. При расчете расценок учитываются сезонная норма выработки комбайна, своевременность и качество выполненных работ, сроки службы техники, а также полеглость хлебов и засоренность хлебной массы. Практикуется в республике и натуральная оплата труда.
Премирование работников, безусловно, важная часть стимулирования труда. Поэтому в каждом регионе страны разработаны еще и дополнительные меры материального поощрения отдельных категорий работников, занятых на уборке зерновых и зернобобовых культур в 2006 году. Минский облисполком, например, предусмотрел дополнительное поощрение старших комбайнеров и комбайнеров в сумме 1,4 миллиона рублей (в 2005 году подобная премия была на 400 тысяч рублей меньше) путем выдачи двух талонов — зеленого и розового цвета, имеющих разное значение и равный размер номинальной стоимости. Поощрение по зеленому талону стоимостью 700 тысяч рублей производится за своевременную и качественную подготовку комбайна к жатве и 100-процентную безаварийную и безостановочную работу техники на протяжении всего 20-дневного периода с начала массовой уборки урожая, при отсутствии замечаний по качеству уборки. Розовый талон такой же стоимости выдается за выполнение ежедневного в период 20 дней массовой уборки урожая и сезонного заданий по намолоту зерна при высоком качестве работ.
Для материального стимулирования звеньев по доработке и сушке зерна на сушильных агрегатах предусмотрены талоны синего и красного цвета, каждый номинальной стоимостью по 700 тысяч рублей. К слову, в прошлом году на дополнительное поощрение передовиков в Минской области было потрачено более 800 миллионов, нынче понадобится уже около 1,5 миллиарда рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter