В регионах прямые телефонные линии стали востребованным инструментом для решения проблем местных жителей

Хорошо помогать инициативным

В Барановичах на субботней прямой линии дежурил пред­се­да­тель районного Со­ве­та депутатов Сергей Слива. За три часа главе райсовета позвонили три человека.

Пенсионерка Елена Заблоцкая из деревни Стремиловщина попросила о помощи: ей одной не под силу вывезти лишнее удобрение с участка. Сергей Бутырчик из Утеса обратил внимание на два ветхих дерева, которые пора удалить. Председатель райсовета заверил: в ближайшие дни специалисты обследуют деревья и, если понадобится, спилят.

Сергей Слива.

Илья Чернинков из Большой Своротвы позвонил с дельным предложением: 

— Возле нашей деревни скопилось большое количество мусора. Мы готовы поучаствовать в его уборке, но нам нужна помощь. Прежде всего транспортная. 

Сергей Слива поблагодарил Илью за неравнодушие:

— Конечно, мы окажем необходимую помощь. Подключим коммунальщиков, сельсовет. Ваше предложение — замечательная инициатива, которая не останется без поддержки местной власти.

Председатель Барановичского райсовета отметил: субботние прямые линии — востребованный инструмент для решения проблем жителей Барановичского района:

— В прошлом году в райисполкоме прошли 52 прямые телефонные линии. Обратились 117 человек. Это в полтора раза меньше по сравнению с 2017-м. Поднятые проблемы не остаются без внимания. Стараемся их решать оперативно, без проволочек.

Прямая линия в Буда-Кошелевском райисполкоме прошла под знаком благоустройства. Озеленить дворы, подсыпать подъезды к местам захоронений, прояснить режим работы пропускных пунктов радиационного контроля на Радуницу — основной круг вопросов, на которые отвечал управляющий делами райисполкома Вячеслав Кириленко.

Вячеслав Кириленко.
Среди первых — заинтересованный звонок с улицы Ленина районного центра. Пенсионер Михаил Дмитриевич беспокоится:

— Коммунальщики обещали сегодня привезти саженцы для посадки деревьев во дворе нашей многоэтажки. Ждать ли?

— Конечно, ждать, Михаил Дмитриевич. Будет у вас бригада предприятия ЖКХ. У них достаточно много адресов. Не только ваши дома участвуют в акции «Мой двор — моя малая родина». Поэтому немного терпения.

Вячеслав Кириленко рассказал, что такой почин местных жителей и местных служб родился по обоюдному желанию. Предприятие ЖКХ привозит саженцы деревьев, а буда-кошелевцы сами озеленяют дворовую территорию. 

Еще несколько вопросов на весеннюю тему, но уже связанных с Радуницей. Где-то на кладбищах нужно подправить ограждения, где-то установить контейнер, а где-то подсыпать подъездные пути. Вячеслав Кириленко снимает болевые точки, заверяя, что на протяжении ближайшей недели везде проведут необходимые работы. Очередной звонок — консультационного характера:

— Из Минска вас беспокоят. Планируем проехать на кладбище в отселенную деревню Хорошевка. Подскажите, когда сможем это сделать без пропусков?

— «Беспропускной» порядок будет действовать с 4 по 7 мая. В эти дни находиться на загрязненной территории можно будет с 9 до 17 часов. 

Отмечая результативность субботних прямых линий, Вячеслав Кириленко делает акцент на оперативной обратной связи:

— Сегодня нет затяжных вопросов, которые не разрешаются долгое время. Благодаря прямым линиям, проблемные моменты, едва обозначившись, оперативно снимаются. В этом и есть главный итог подобного формата работы с обращениями населения.

Многие инициативы и вопросы, поступившие с начала года в райисполком на прямые линии, сегодня уже в процессе решения. К примеру, в Буда-Кошелево создается пляжная зона у городского озера, в стадии разработки проектно-сметная документация по строительству станции обезжелезивания в нескольких деревнях района.

losich@sb.by;

draluk@sb.by

Фото авторов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter