Хорошо отдыхать там, где…

Каждую весну сталкиваюсь с проблемой: где отдохнуть предстоящим летом? Нет, сторон у света хватает, предложений у турфирм – тоже. Но труднее всего в этом выборе  совместить свои желания с возможностями...

Каждую весну сталкиваюсь с проблемой: где отдохнуть предстоящим летом? Нет, сторон у света хватает, предложений у турфирм – тоже. Но труднее всего в этом выборе  совместить свои желания с возможностями. 

Не подумайте ничего такого. Претензии к летнему отдыху у меня, как и у большинства соотечественников, не самые  замысловатые. 

Главное – выехать из дома (в стенах, где проводишь весь год, отвлечься от повседневных забот, а значит, полноценно отдохнуть, невозможно), оздоровиться после перенесенных за зиму заболеваний, побыть на природе… 

Открывшаяся  11-я весенняя ярмарка туристских услуг «Отдых-2008»  показала: этим вопросом озадачены очень многие. Народ не только столичный, но и провинциальный поспешил сюда узнать, на что можно рассчитывать в этом сезоне. Как обычно, в первый день в выставочном центре  яблоку негде было упасть. Спектр предложений потенциальных отпускников не мог не порадовать, их хватало на любой вкус: от экзотики, типа Доминиканы, до Городища, что в 20 километрах от Минска. 

Как человек, не лишенный чувства патриотизма и не обладающий излишком денежных знаков, в первую очередь интересовалась отдыхом в Беларуси. 

Просмотрела список санаториев. Выбрала такой, чтоб был лес рядом, бассейн поплавать (за год от сидения за компьютером на спине «вырастает панцирь»), питание разнообразное… 

Спрашиваю: сколько стоит путевка? Быстренько приплюсовав посреднические услуги, менеджер ответила: миллион триста пятьдесят тысяч. И для ребенка (не важно, что он еще маленький) – цена такая же. Вот и получается два миллиона семьсот, или 1300 у.е. 

Прикинула: за такие деньги со скидкой на ребенка (для зарубежных курортов это святое) можно по спецпредложению слетать в Египет на Красное море! 

Скажете, что надо  покупать путевку напрямую, минуя турфирмы? Увы, но в этот период года, оказалось, подобное практически невозможно. Обзвонила несколько санаториев – все отсылают  к посредникам. Стоимость их услуг в среднем 70 тысяч рублей. Может, и не такие уж большие это деньги, но за что? За аккуратно выписанный ваучер? 

Впрочем, как выяснилось, проблемы имеются не только на белорусском направлении. Нынче дорого все. 

В какую турфирму ни обратишься – все в один голос твердят: «А что делать? Доллар падает, отдых дорожает…» 

Как добрые времена вспоминаю лето трехгодичной давности. Тогда удалось отдохнуть вдвоем 11 дней  на болгарских Золотых Песках в хорошем отеле за 700 евро с питанием и  авиаперелетом. И это не было спецпредложением. Нынче за такой же отдых, узнавала, надо платить в два  раза дороже. Сервис там, что ли, стал круче или с евро тоже нелады? Увы, цены взлетели по всем хорошо объезженным белорусами  направлениям. 

Так чем же порадовать себя этим летом? Уверена, вопрошаю не одна я. 

Обратилась к знакомым с просьбой поделиться идеями. 

Кто-то собирается ремонт в квартире делать, кто-то на работе компенсацию возьмет. Соответственно, детишки летом в школьный лагерь будут ходить или к дедушке-бабушке поедут… в другой район Минска. 

Хорошо, если есть домик в деревне или дача в пригороде. Грядки по нынешним временам тоже неплохой вариант  – все же на свежем воздухе. 

Чиновники говорят, мол, поставлена благородная задача: «убрать детей с асфальта» на летний период.  Но как ее реализовать на практике с такими-то ценами? 

Предполагаю, что многим, посетившим ярмарку туристских услуг, придется отдыхать в собственной квартире с выездом на пикники в близлежащую лесополосу. 

Хотя, разумеется, каждый трудоспособный человек сам должен помочь себе в том, чтобы свою сказку об отдыхе сделать былью... 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter