Должен ли студент быть голодным?

Хорошо, но мало

В Госдуму России внесен законопроект, который приравнивает размер студенческих стипендий к уровню прожиточного минимума. Например, в Москве на 2020 год он определен в размере 17 329 рублей. Мы спросили наших белорусских читателей: должен ли студент быть голодным?

Шурик и Лида были настоящими студентами — всегда хотели есть
МОСФИЛЬМ

Анна Крук, студентка факультета журналистики БГУ:

— Не зря говорят, что на голодный желудок и думается лучше. Так что голодным студенту иногда быть полезно. С другой стороны, сколько бы у студента ни было денег, ему все равно будет мало. Развлечения с друзьями, путешествия, покупки каких‑то вещей, книг... Вокруг столько всего интересного, и на все нужны деньги. А если надо сэкономить, то в первую очередь приходится это делать на питании.

Игорь Марзалюк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и науке:

— Хорошо помню свои студенческие годы. Учился на отлично и стипендию получал повышенную. Но все равно было мало. Поэтому всегда подрабатывал, причем по профилю будущей специальности. Летом, например, на археологических объектах в историческом центре Могилева, а с 1989‑го — на полставки археологом в реставрационно‑проектном институте. В сумме выходило не меньше 120–150 рублей в месяц. Поэтому считаю: важно, чтобы студенческая стипендия стимулировала, а не развращала. Чтобы у молодых людей была достойная зарплата на входе в специальность. Вот здесь я бы предложил сделать надбавку за квалификацию: так, как мы платим за оценки в вузах, нужно платить за «цвет диплома» и на рабочем месте. 

Диана Трофимович, председатель профкома студентов Гродненского госуниверситета им. Я. Купалы:

— Тема повышения студенческих стипендий звучала при разработке программы Федерации профсоюзов Беларуси на будущую пятилетку. Но пока только на уровне предложения. Я, конечно, за. Но понимаю, что вопрос непростой, к его решению нужно подходить, учитывая работу всей системы экономики в стране... У нас в вузе бюджетников на дневном отделении чуть более половины. Минимальная стипендия — около 77 белорусских рублей. А реальная зависит в первую очередь от коэффициента, который студент получает по итогам сдачи сессии. У отличников сумма значительно больше. Помимо этого, если они публикуются, проявляют себя в общественной, творческой, спортивной жизни, могут претендовать и на другие стипендии — президентскую, именные, совета учреждения образования... Конечно, многие студенты подрабатывают. 

Светлана Крот, бухгалтер:

— Сын учится в Белорусском национальном техническом университете. Получает повышенную стипендию — 108 рублей. Покупает проездные на транспорт. А вот растянуть на оплату обедов в студенческой столовой (около 5 рублей в день) уже не получается. Сколько было бы достаточно? Хотя бы вдвое больше. Не считая денег на карманные расходы, одежду, проживание... И все же для сына повышенная стипендия — это стимул лучше учиться. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter