Хорошо нам, что мы не там

В  Европе  и  США  стоит  одуряющая  жара  — до +40. А в Беларуси ожидается всего до +30

В  Европе  и  США  стоит  одуряющая  жара  — до +40. В Беларуси ожидается всего до +30

Жара в последние дни донимает жителей многих стран мира. Температуры настолько высоки, что люди не в состоянии их выдержать. В Европе, например, уже скончались более 30 человек. Больше всего жертв – 22 — во Франции, передают информагентства. 

Жары не выдерживают не только люди, но и животные. В Краковском зоопарке в субботу умерла слониха Бирма. Как утверждают служители, причиной смерти стал сердечный приступ, вызванный высокой температурой воздуха. 

После краткой передышки в воскресенье, когда жару немного ослабили дожди, в Европу снова надвигается тепловая волна. Особенно тяжело придется французам и испанцам, поскольку в этих странах столбик термометра поднимется до +39. 

Небывалая жара — до +40 градусов — установилась и на западном побережье США. В Калифорнии власти предупреждают, что второй день подряд могут ввести чрезвычайное положение — кондиционеры в домах работают без перерывов и «съедают» почти всю электроэнергию. Жертвами жары на севере Калифорнии уже стали 3 человека. 

В Лос-Анджелесе на пресс-конференции после церемонии награждения новая «мисс Вселенная-2006» Зулейка Ривера Мендоса из Пуэрто-Рико не выдержала жары, психологического и физического напряжения и упала в обморок прямо на глазах у журналистов. 

А в Мексике с 30 июня по 16 июля в северных районах граничащего со США  штата Нижняя Калифорния от жары скончались 26 человек. 

Нам приходится только радоваться, что такая жара, как в Европе и США, обходит Беларусь стороной. Хотя это лето в нашей стране также щедро на тепло, а редкие дожди долгожданны. Поэтому многие обрадовались прошедшим в минувшую субботу дождям и сильным ливням. 

По прогнозам синоптиков Республиканского гидрометцентра, на нынешней неделе в Беларуси сохранится теплая погода, которую будет формировать область повышенного давления, распространяющаяся с запада Европы. 

На протяжении всей недели преобладающая температура в стране ночью  +13 — +19, днем +25 — +29 градусов. А в Брестской области будет стоять 30-градусная жара. 

Лишь на северо-востоке страны 27-го и 28 июля в связи со смещением атмосферного фронта с севера температурный фон понизится на 3—5 градусов. 

На протяжении всей недели в Беларуси также ожидаются непродолжительные грозовые дожди, которые пройдут местами. А в выходные осадки наиболее вероятны по северо-восточной части страны. 

Температура воды на реках и водоемах республики, по последним данным, +20 — +22 градуса, а в реках бассейна Немана – до +24 градусов. Не исключено, что в ближайшее время она прогреется еще больше. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter