Хорошо на... “ХОРоШОУ”

Известная российская певица, актриса и ведущая Илона БроневицкаЯ на съемки белорусского проекта приехала с мужем... и собакой

Известная российская певица, актриса и ведущая Илона Броневицкая на съемки белорусского проекта приехала с мужем... и собакой

Новый сезон на телеканале СТВ обещает быть ярким и насыщенным. Чего стоит международный музыкальный проект “ХОРоШОУ”, съемки которого проходят на этой неделе в Минске. Восемь хоров, из Беларуси, России, Украины, Литвы, Эстонии, Польши, Сербии и Франции, приехали в белорусскую столицу, чтобы сразиться в мастерстве. “Жюрить” артистов и, конечно, радовать зрителей исполнением известных хитов телеканал пригласил победительницу “Евровидения-2007” из Сербии Марию Шерифович, популярную французскую исполнительницу Desireless, лидера легендарных “Червоных гитар” Северина Краевского, известного исполнителя “Травы у дома”, “землянина” Сергея Скачкова и других. Еще тот “звездный” состав! В качестве ведущих шоу зрители увидят артистичного белорусского шоумена Антона Мартыненко и популярную российскую эстрадную певицу, актрису и телеведущую (“Утренняя почта”, “Шире круг”), талантливую дочь Эдиты Пьехи Илону Броневицкую. Корреспонденту “НГ” удалось пообщаться с Броневицкой за кулисами и узнать, насколько интересно ей работать в Беларуси, есть ли у нее любимые места в Минске, почему она не взяла на съемки свою свинку и за что любит драники.

— Илона Александровна, насколько комфортно вам быть ведущей именно на этой сцене и именно с этими ребятами?

— Максимально комфортно. Тут хорошо. Хорошо в Минске, во Дворце спорта, с профессиональной командой телевидения, с опытным и интересным ведущим Антоном Мартыненко.

— А чем интересен конкретно этот проект телеканала СТВ?

— Тем, что мы услышим хоровое пение, а не выступление вокалистов. Хоровое пение — это совершенно фантастическое искусство. Это все то, что мы имеем от песни, помноженное на сто человек. Сила коллективного искусства ни с чем не сравнима. Когда поет хор, люди испытывают самые сильные эмоции. Хор обладает неограниченными возможностями интерпретировать и трактовать песни так, как никто не ожидал. На съемках я вообще стояла вся в мурашках. А на финальной песне литовского хора даже прослезилась. Это сильнейшие ощущения, много света, море всего того хорошего, что можно ожидать от искусства.

— Современный зритель вообще-то отвык от хорового искусства...

— Вот и пусть привыкает (улыбается).

— Хватает ли у вас времени на отдых между репетициями, съемками?

— Отдых — это смена рода деятельности. То, что с вами разговариваю, для меня уже отдых. А вообще практически не отдыхаю. В Минск я приехала с мужем и собакой. Вот приеду в отель после съемок, а там они меня встречают. Это тоже отдых.

— Илона Александровна, есть ли у вас любимые места в Минске? Какие?

— Гуляла два часа с собакой па парку Горького. Я его весь обошла. И очень обрадовалась, что у минчан есть такое место. Там сидят такие старушки с диким загаром. Думаю, не первый день сидят (смеется). Улыбающиеся, счастливые. Люди ездят на велосипедах, мужики рыбачат, старые дядьки с приемниками стоят. Приятные картинки из теплой жизни горожан.

— А с какой собакой вы гуляли? Какая порода, как зовут?

— Джек-рассел-терьер. Зовут Вацлав. Но у меня много собак. Пять собак дома, двести в приюте и еще свинья — ошибка молодости (улыбается).

— И вы всегда берете в поездки одну и ту же собачку?

— Есть две дворняги, они большие, с собой не возьмешь, берешь, кто компактнее. Свинью не берем. Потому что она 150 килограмм весит.

— В гостинице не было проблем с животными?

— К моему удивлению, нет. Были в Вильнюсе, не нашли ни одной гостиницы, которая разрешила бы заселиться с собакой. Жили возле вокзала, в каком-то страшном месте, где разрешили проживание с собакой. В Минске с такой проблемой не столкнулись. В Минске рады всем.

— Скажите, как вы спасаетесь в эту жару? Наверняка тяжеловато работать?

— Тяжеловато. Но лучше так, чем холодно, когда приходишь в гримерку, а там лимонад замерзший в бутылке. Жару можно переносить. Зиму сложнее. Жара — это солнце. А солнце — это радость и... очень загорелые старушки (улыбается).

— Илона Александровна, есть ли у вас любимое блюдо? Что вы обычно заказываете в белорусских ресторанах?

— Драники всю жизнь любила. Это в корнях, наверное. У меня дедушка родом из Слуцка. Там до сих пор живут наши родственники. Однажды были гастроли в Слуцке и ко мне даже подошла женщина, сказала, что моя сестра, фотографии показывала. У дедушки было шесть братьев и одна сестра. Поэтому неудивительно, что там можно встретить Броневицких. А вообще ем всегда то, что подают в ресторане гостиницы, где останавливаюсь. Пришла вечером со съемок, попросила тартар. Сказали “в меню нет, но для вас приготовим”. Было приятно. Здорово, что в Беларуси все такие приятные и человечные.

 Об участниках “ХОРоШОУ”

Литва — камерный поп-хор “Индиго”, созданный специально для участия в телевизионном проекте “Войны хоров” (Choru karai) в начале 2013 года известным в Литве рэпером Витаутасом Матузасом.
Польша — вокальная группа SOUND’N’GRACE из Варшавы, среди ее композиций произведения с элементами джаза, фанка и соула.
Украина — эстрадно-джазовый хор New Voice, созданный в октябре 2011 года Микаэлем Киладзе в Одессе на базе вокальной школы Grand Voice.
Сербия — хор из Белграда Viva Vox, исполняющий преимущественно а капелла композиции с элементами поп/рок-музыки в сопровождении битбокса.
Россия — мужской эстрадный ансамбль Justlisten (а капелла), в его состав входят выпускники Гнесинки, ГИТИСа, Московской консерватории и Академии хорового искусства.
Беларусь — молодой белорусский Medley (а капелла), образованный в Минске в 2013 году.
Франция — хор L’Echo Raleur, исполняющий оригинальные композиции и аранжировки из рок фанк, ритм энд блюдза стандартов и популярных песен.
Эстония — хор NUKU CHOIR, образовавшийся в январе 2010 года, исполняет музыку эстонских композиторов, а также джаз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter