Хорошо ли иметь домик в деревне?

По данным Минстата Беларуси, на 1 января текущего года в сельской местности насчитывалось 145 тысяч пустующих домов

Пустующее жилье  обретет новый  статус

По данным Минстата республики, на 1 января текущего года в сельской местности насчитывалось 145 тысяч пустующих домов. По сути, заброшенных, имеющих не очень-то привлекательный вид. Хозяева одних владений умерли, другие уехали на новое место жительства. Многие получили новые, более благоустроенные квартиры и без сожаления расстались со своими халупами. 

Такими строениями можно эффективно распорядиться. Скажем, придать статус дачных домиков с прилегающими плодородными участками и даже садами. Поэтому нынче в нашей стране вводится единая для всех регионов форма регистра пустующих домов. Это позволит наладить их строгий учет, более эффективно работать над совершенствованием архитектурного облика деревни. 

Местные исполкомы сегодня обследуют каждый пустующий дом, составляют перечень лиц, имеющих право пользования данными объектами, в том числе и тех граждан, которым этот дом или постройка принадлежит по праву наследства. 

Какие дома будут включаться в регистр? Те, подчеркивают специалисты, в которых в течение последних трех лет проживали менее 1 месяца, а собственник дома письменно не уведомил исполком о намерении использовать его под жилье. Установлен срок подачи таких заявлений — до 1 июля 2006 года. В дальнейшем местные власти надо уведомлять постоянно до истечения трехлетнего срока непроживания в таких домах. 

После включения пустующего объекта в регистр исполком в установленном законодательством порядке начинает процедуру о признании объекта бесхозным и передаче его в коммунальную собственность, а также об изъятии земельного участка, на котором он расположен. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter