Кому могут разрешить постоянную регистрацию в доме на дачном участке?

Хорошо купить домик с пропиской

В стране почти пять тысяч садоводческих товариществ, которые объединяют более 500 тысяч садоводов. Целый мир, в котором живут по своим правилам и нормам законодательства. В последние, по мнению специалистов, давно нужно внести изменения. Проект Указа «О садоводческих товариществах» сейчас, как говорится, шлифуется. Предложения в нем самые разные. Из понятных обывателю — перевод садовых домиков в жилые, возможность трансформации садоводческих товариществ в населенные пункты, а также модернизация сетей с привлечением средств граждан на принципах государственно-частного партнерства. Как новации изменят жизнь дачников?
Просторные дома с газовым отоплением, электроэнергией и централизованным водоснабжением круглый год — так сегодня выглядят многие дачные домики в садоводческих товариществах. Хозяева живут в таких постоянно. Правда, прописаться в этих (пусть даже очень крепких) строениях сегодня нельзя. Возможность зарегистрироваться на даче предусмотрена в проекте Указа «О садоводческих товариществах». Что это даст обычному садоводу, узнавала корреспондент «Р».

Что почем?

Для начала открываю сайты агентств недвижимости. Хочу понять, как много у нас дачных домиков, в которых можно жить весь год, а также в каком состоянии инфраструктура садоводческих товариществ. С прицелом, что смогу в будущем в товариществе прописаться.

От обилия предложений рябит в глазах. Дачи, как говорится, на любой вкус и кошелек. Вот домик в 30 километрах от Минска. В нем — газ, электроэнергия и вода круглый год. В шаговой доступности есть продуктовый магазин и остановочный пункт. Стоимость — более 20 тысяч условных единиц. Строение по такой же цене можно купить в двух десятках километров от столицы. Судя по описанию и фото, дом пригоден для круглогодичного проживания. К слову, две трети садоводческих товариществ находятся вблизи крупных городов. Еще вариант — в семи километрах от Минска дом, который назвать дачным язык не поворачивается. Большой, современный, со всеми коммунальными коммуникациями. Заезжай и живи. Правда, стоит это великолепие 155 тысяч долларов. За дачи в пригороде областных и районных центров просят куда скромнее. Домики из кирпича и сборно-щитовые, с сезонной водой и электроотоплением, в черте города и в радиусе 50 километров, с различной инфраструктурой и коммунальными благами. Многие из них строились в 1970—1980 годах, когда дачное движение набирало силу.

Обращаю внимание на то, что во многих объявлениях появилась приписка — «в ближайшее время будет возможность перевести в статус населенного пункта с возможностью регистрации». Продавцы недвижимости быстро отреагировали на планируемые изменения в законодательстве. А вот как эти изменения помогут дачникам? И нужна ли вообще постоянная регистрация на даче?

— Сегодня члены садоводческих товариществ за газ, используемый для отопления и бытовых нужд, платят в четыре раза больше, чем жители населенных пунктов, —
объясняет мне председатель Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Леонид Брич. — Если владелец садового домика в нем зарегистрируется, то коммунальные услуги он будет оплачивать по субсидируемым тарифам. Правда, перед регистрацией такое строение нужно перевести в статус индивидуального жилого дома в порядке, установленном жилищным законодательством. В проекте Указа «О садоводческих товариществах» эти возможности прописаны.

Статус обязывает

Дом должен соответствовать требованиям к жилому помещению и иметь все потребительские качества, которые позволяют проживать в нем круглый год. Если человек решится, то специальная комиссия осмотрит здание и сделает заключение — соответствует ли оно. После этого можно регистрироваться. Важно: в жилом помещении, которое не соответствует действующим нормам противопожарной безопасности, правилам застройки и санитарным нормам, постоянную прописку не разрешат.

По словам депутата, если большинство владельцев домиков переведут их в жилые, товарищество сможет получить статус населенного пункта. Для этого правление (по решению общего собрания) обратится к местным властям с заявлением о включении товарищества в границу населенного пункта либо об образовании на его базе населенного пункта. Местные власти при этом сохраняют за собой возможность установить переходный период на срок не более 10 лет для создания необходимой инфраструктуры. Все это время садоводческое товарищество таковым остается. По истечении переходного периода — подлежит ликвидации. Такая перспектива больше реальна для садоводческих товариществ, расположенных недалеко от больших городов.

Леонид Брич уточняет: для населенных пунктов, созданных на базе садоводческих товариществ, предложено предусмотреть новые социальные стандарты, а не привязываться к уже существующим. Ведь узкие улочки, на которых не разминутся два автомобиля, есть и в деревнях. Впрочем, прописка — это не самая большая проблема. У председателей товариществ вопросов хватает. Например, много споров возникает по энергетической инфраструктуре. Проблемы эти накапливались десятилетиями — на заре зарождения садоводческих кооперативов в 1970—1980 годах. Тогда всю энергетику отдали на откуп председателям СТ и общим собраниям. Поэтому при разработке проекта указа депутаты предложили легализовать и безвозмездно передать электрические сети садоводческих товариществ, в том числе самовольно построенные, в собственность Республики Беларусь в их фактическом состоянии. А также закрепить в проекте возможность и условия модернизации сетей садоводческих товариществ с привлечением средств граждан на принципах государственно-частного партнерства.

Со знанием дела

Очень важный момент: руководителями садоводческих товариществ довольно часто становятся граждане, которым сложно ориентироваться в законодательстве. Порой случайные и не совсем компетентные люди. Как видят депутаты решение этого вопроса?

— К председателям садоводческих товариществ нужно предъявлять минимальные квалификационные требования, — уверен Леонид Брич. — Нужен нормативный документ, который приведет к единому знаменателю работу председателей. Руководители должны знать, как работают садовые товарищества, быть знакомыми с законодательством. Например, согласовывать на должность тех или иных лиц могут местные власти. К какому итоговому варианту мы придем, покажет время. Проект указа сегодня находится в доработке.

КСТАТИ

Садоводческие товарищества обяжут обеспечивать сбор и удаление отходов в соответствии со схемами обращения с коммунальными отходами. Они должны будут заключать договоры на оказание услуг с юрлицами или ИП.

misnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter