Хорошо, когда все вертится…

За что начальник Островецкого райсельхозпрода Руслан Сачко благодарил главного инженера СПК имени Царюка Кореличского района Николая Кузьмича

Сопровождал меня в хозяйство главный инженер Кореличского райсельхозпрода Александр Федорако, в свое время окончивший БГАТУ и проработавший  до достижения пенсионного возраста, но не выхода на пенсию, на разных должностях в сельхозорганизациях района. Интересуюсь у него про Николая Кузьмича.

— Очень грамотный специалист. Про таких говорят: «Мастер своего дела!» С ним легко работать любому руководителю…

Знакомлюсь с Николаем Николаевичем. Высокий, подтянутый молодой человек. Родом из деревни Малюшицы Кореличского района. После окончания восьми классов поступил учиться в Новогрудское профтехучилище, где планировал получить профессию мастера сельхозмашин. Учебное заведение окончил с отличием. А вот сразу окунуться в суету реальных дел не смог по вполне серьезной причине. Училище поменяло статус и вошло под крыло БГАТУ по системе НИСПО, а Николай получил возможность поступить в вуз сразу на второй курс без вступительных экзаменов. Грех не воспользоваться такой привилегией для получения высшего инженерного образования …

Учеба давалась без видимых трудностей. Трудности он создавал себе сам, помогая заочникам чертить и постигая другие секреты обучения. Было время и для занятий легкой атлетикой, и для игры в футбол.

Да и будущее просматривалось очень четко. Направление на работу получил в Кореличский район. С первого дня работает главным инженером в СПК имени Царюка. Мехпарк в хозяйстве неслабый: 40 тракторов, 5 погрузчиков, 28 грузовиков, 6 зерноуборочных, 3 картофелеуборочных, свеклоуборочный и 2 кормоуборочных комбайна. Как вы понимаете, забот с ними хватает. Но работает техника высокопроизводительно, потому что благодаря инженерной службе всегда готова к работе.

В семье у Николая Кузьмича подрастают двое детей. Старший семилетний сын Вовка уже крутит руль семейного «Сиата». Можно предположить, что растет отцу смена.

Петр КАВУНОВ, «СГ»

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter