Депутат сейма Латвии Зента рассказала, откуда она так осведомлена о белорусских делах

Хорошо, когда тебя понимают

Парламентская кампания в Беларуси отныне в пристальном международном фокусе. Группа краткосрочных наблюдателей миссии БДИПЧ ОБСЕ, вооруженная теоретическими рекомендациями, уже прибыла в Минск. С другой стороны, процесс внимательно мониторят их коллеги–практики из Европейского союза. Например, депутат сейма Латвии, член комиссии по безопасности, коррупции и пограничному сотрудничеству Зента Третьяк. Госпожа Третьяк — уникальный человек в Латвии, которым наши соседи не перестают восхищаться. Она является первой и единственной в стране представительницей прекрасной половины — бывшим начальником управления полиции в Добельском районе. А до этого 28 лет отработала начальником уголовного розыска в Елгаве. Так что о законе, правовом государстве и справедливости знает не понаслышке... Кстати, госпожа Зента не понаслышке знает о нашей стране, родители у нее с белорусскими корнями.

— Госпожа Третьяк! Откуда такая осведомленность о белорусских делах?

— Обратите внимание на название комиссии, в которой я работаю в сейме. Безопасность, пограничное сотрудничество — это ведь то, где мы, Беларусь и Латвия, работаем и должны работать вместе дальше. На сегодняшний день в нашем парламенте есть группа по сотрудничеству с Беларусью. И мы тоже вносили лепту, стараясь, чтобы побыстрее снять санкции с Минска. Лично я восприняла этот свершившийся факт с гордостью. Мы все за процветание вашей страны, она для меня очень дорога. И все, что там происходит, меня очень интересует.

— Вы ведь знаете, что есть 30 рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ насчет выборов в нашей стране. Насколько они, на ваш взгляд, помогут взаимопониманию и взаимодействию?

— Вы знаете, оно уже широко развивается, и не только между двумя странами. Есть такая Балтийская ассамблея, куда входят балтийские и скандинавские страны. Буквально недавно в мае у нас в гостях были депутаты вашего Парламента, которые занимаются вопросами безопасности и всем аспектом проблем, связанных с пограничной службой. И структуры наши работают сообща.

Если говорить о рекомендациях, то мы тоже получаем рекомендации от Евросоюза, как бороться, например, с коррупцией. Но опять же, в каждом государстве свое законодательство. Хорошо, если есть рекомендация, подсказывающая какое–то направление что–то верно сделать. Но важно и не навредить себе. Как было одно время у нас, когда существовала директива, принятая, когда мы только вошли в ЕС. А сейчас у нас в стране совсем другая ситуация, и не знаешь, как эту рекомендацию законодательно оформить, потому что нужно менять наш закон и структуру. Так что важны рекомендации, чтобы были какие–то дальнейшие действия, чтобы была польза.

Самое главное из этих советов ОБСЕ заключается, на мой взгляд, в том, что Беларусь должна сотрудничать с другими странами. Она нужна всем. Само собой разумеется, что каждое государство должно быть демократичным и независимым. Если же говорить конкретно, то меня радует то, что в наших комиссиях мы можем найти общие решения. Мы многое можем друг другу дать. Менторство или, не дай бог, какие–то попытки подмять под себя — такого разговора вообще не должно быть.

— Сотрудничать с будущим Парламентом вы собираетесь?

— Обязательно. Мы когда встречались в мае с вашими представителями, то целых два дня говорили о наших общих интересах. Хочется узнать все, чтобы не делать ошибок. То есть это взаимное обучение. Да, мы все заинтересованы быть вместе. Быть очень дружественными и поддерживать друг друга. Тогда мы сможем строить какие–то планы, чтобы сосуществовать, не приносить никому вреда и не ждать от других неправильных действий.

Советская Белоруссия № 146 (25028). Вторник, 2 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter