Не первый год в поселке Долгое Солигорского района серьезная проблема с отоплением домов и квартир

Хорошо хоть на улице тепло

Не первый год в нашем поселке серьезная проблема с отоплением домов и квартир. А все дело в том, что тепло подается от котельной, которая была построена и введена в эксплуатацию еще в 1982 году. Котлы в ней, вообще-то, предназначенные для работы на антраците, в последние годы топятся торфобрикетами, что значительно снижает их КПД. Котлы уже полностью выработали свой ресурс, у них вышли из строя многие важные детали.

Плановые ремонты в котельной уже несколько лет не проводятся, так как на них не выделяются деньги, делаются лишь аварийные ремонты. Причем в отопительный период. Для этого приходится останавливать котельную, прекращать подачу тепла в дома, детский сад, школу. Только в этом году — а прошел всего месяц! — таких остановок было уже пять: 1, 13, 25, 26 и 27 января.

На все наши обращения в Солигорском ЖКХ отвечают, что в планах на ближайшие годы строительство новой центральной котельной поселка, более мощной и производительной. Но конкретных сроков не может назвать никто. Это как со строительством коммунизма — то через пять, то через двадцать пять лет. А если ждать все семьдесят? 

И не дождаться? Под новостройку еще не выбрана и не утверждена площадка, так что перспективы более чем туманные. А строить необходимо срочно. Пока что мы думаем, как бы дожить с теплом до ближайшей весны, а о следующих отопительных сезонах и загадывать не решаемся.

Жилфонд нашего агрогородка — 276 квартир и 140 домов частного сектора. Помимо этого есть школа, детский сад, магазины, спортзал, Дом культуры. И все они “завязаны” на котельной, которая в любой момент может окончательно застопориться.

Геннадий Абраменя, Мария Груша, Владимир Кулеш 
и еще 103 члена инициативной группы, агрогородок Долгое, Солигорский район



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter