Хорошо иметь томик в деревне

ЕврАзЭС подарило музею села Достоево книги Достоевского

ЕврАзЭС пополнило музей деревни Достоево собранием сочинений Достоевского

Восемнадцать томов полного собрания сочинений Федора Достоевского привез в музей деревни Достоево Ивановского района заместитель министра культуры Беларуси Тадеуш Стружевский. Труды писателя издали недавно в России на высочайшем полиграфическом уровне десятитысячным тиражом. Один из комплектов отправлен ценной посылкой секретариатом ЕврАзЭС на имя премьер-министра Михаила Мясниковича, который и поручил передать ценный подарок достоевцам. Принимали его в торжественной обстановке на родине всемирно известного автора председатель Ивановского райисполкома Юрий Бисун и директор музея Достоевского Анатолий Бурак.

— На межправительственном уровне Россия и Беларусь решили включить проект восстановления родового имения рода Достоевских в программу реализации культурных мероприятий Союзного государства, — рассказал Юрий Бисун. — Это должно стать существенной финансовой поддержкой.

Опыт подобного возрождения исторически ценных усадебно-парковых комплексов минувших столетий на Брестчине уже есть. Так, в урочище Меречевщина в Ивацевичском районе по рисункам уроженца Ивановщины Наполеона Орды на сохранившемся фундаменте возвели копию дома его современника Тадеуша Костюшко, национального героя Беларуси. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter