Хорошо иметь магазин у дома...

Вот уж и вправду говорят, что предел мечтаний и желаний у каждого из нас свой. Одному не хватает для счастья миллиона долларов, другому бы квартиру отдельную или машину, третий был бы доволен и парой новой обуви. А вот читательницы “Народной газеты” из деревни Антоновка Добрушского района Гомельской области Мария Ильичик и Евгения Саковская за большое благо почли бы магазин под боком. Тем более что таковой был, да весь, как говорится, вышел. Стал нерентабельным и по этой причине закрылся. Здание оказалось не нужным местному хозяйству, на территории и балансе которого находится. Все попытки районных властей “пристроить” довольно большой по площади бывший магазин, найти толкового хозяина, который вдохнул бы в него жизнь и открыл торговую точку, не увенчались успехом.

Как же реагируют местные власти на просьбы об улучшении торгового обслуживания жителей Антоновки?
В отделе экономики Добрушского райисполкома говорят, что все, что можно было сделать со стороны властей, сделано.
Примерно в полутора километрах от домов, где проживают пожилые женщины, на другом конце той же деревни, есть другой, действующий магазин Добрушского райпо под № 36. Начальник отдела экономики райисполкома Елена Борисенок привела такие данные относительно деятельности этого торгового предприятия. За прошлый год его розничный товарооборот составил чуть больше 96 миллионов рублей, среднемесячный объем продаж на душу населения едва превысил 18 тысяч рублей, в то время как в среднем по району этот показатель составил свыше 80 тысяч рублей. Примерно на таком же уровне и показатели нынешнего года. Убытки по магазину для районной кооперации составили за десять месяцев более 700 тысяч рублей. Но помимо этого дважды в неделю — во вторник и субботу, в соответствии с графиком, в Антоновку приходит еще и автомагазин, который доставляет любые продовольственные товары по заказу жителей. Кстати, уточняет Елена Ивановна, крупногабаритные товары можно заказать все в том же  магазине № 36, срок выполнения по их доставке — две недели.
Вопрос торгового обслуживания в Антоновке — не новый и для Добрушского районного Совета депутатов.
— Практически не бывает случаев, чтобы срывалось движение автомагазина, — говорит председатель районной представительской власти Михаил Каунов, —  мы это контролируем.
— Что касается графика, который доведен до каждого населенного пункта, то отклонения бывают, — комментирует Людмила Полюхович, секретарь Носовичского сельского Совета, на территории которого находится Антоновка. — Водитель автомагазина и продавец объясняют это тем, что задерживаются нередко по уважительной причине, в частности, желая получить свежий хлеб для жителей лежащих на их маршруте сел. Причиной опоздания может также служить задержка на предыдущем пункте следования. Стараемся эти вещи отслеживать и корректировать. Возможно, не всегда это удается.
В то же время Людмила Алексеевна считает данную проблему несколько надуманной:
— У меня у самой в одном из отдаленных сел проживает пожилая мама. Перед тем как навестить ее, всегда звоню, спрашиваю, что купить. Она часто отвечает, что, мол, ничего не надо, все, что нужно, привозит автомагазин.
А насчет того, что пожилые женщины мерзнут на холоде в ожидании, Людмила Алексеевна говорит, что в случае с ее мамой дело обстоит таким образом: сельчане собираются и ждут в одном из близлежащих к пункту приезда передвижной торговой точки домов.
Жители Антоновки согласны, что местные власти делают все возможное. И даже больше — от убыточного магазина вопреки экономическим законам не избавляются. Тем не менее, конечно, хотелось бы, чтобы наши читательницы все же не чувствовали себя обделенными. Здание старого магазина в деревне остается. А с ним и слабая надежда на то, что, возможно, все же найдется кто-то, кто придумает, как им воспользоваться без убытков для себя и с пользой для других. Жительницы ведь всего лишь хотят делать покупки вблизи от дома, без ожидания и дальних походов, столь трудных в их возрасте. Конечно, хочется надеяться, что и близкие люди, прежде всего дети, не оставляют пожилых дам без внимания, предлагают свою помощь в приобретении продуктов и товаров.
Кстати, поинтересовалась у секретаря сельсовета и телефонизацией Антоновки, которая была ранее обещана ее жителям. Одна из обратившихся к нам с письмом наших  читательниц стационарный телефон уже имеет, другая в его ожидании успела обзавестись мобильным.
— Новая АТС, — сказала Людмила Алексеевна, — в районе должна появиться весной. То, что не получилось раньше с ее установкой, как предусматривалось, объясняется трудностями с наполнением бюджета не самого богатого сельского района. Сейчас наконец-то вопрос решается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter