Полезные лайфхаки: правила выхода из поста без стресса для организма, секреты здорового цвета лица

Хорошо едим

Заканчивается Успенский пост. Позади две недели духовной и телесной подготовки к одному из самых любимых в народе празднику — Успению Пресвятой Богородицы (28 августа).

Хотя Успенский пост не самый строгий, все же в эту удивительную пору сразу трех Спасов — Медового, Яблочного и Орехового (Хлебного) — много вкусностей, которыми можно полакомиться без зазрений совести. А как же после его окончания переходить к мясному рациону?

Диетологи советуют: после окончания поста не стоит набрасываться на все вкусненькое. Иначе организм может на фоне стресса давать нежелательные реакции.

Предположим, вы держали пост, снизили вес. И тут наступает время, когда можно есть все без ограничений. Так и хочется съесть сразу несколько яиц, сваренных вкрутую, а еще побаловать себя ароматным шашлычком. Но… с обильным мясным столом нужно подождать. Пусть организм постепенно адаптируется к белковой пище.

В этот период нужно сделать упор на вареные или приготовленные на пару курицу, рыбу. Переходить на привычное питание стоит постепенно, не перегружая организм.

Первые дни после поста нужно есть часто и небольшими порциями, чтобы желудок привыкал к нагрузке. Особенно это правило касается пожилых людей.

Пейте больше воды, морсов, травяных чаев. Чем больше жидкости, тем легче организму перестроиться с растительной пищи на белковую.

Осторожнее следует быть и с употреблением спиртных напитков. Впрочем, это правило нужно соблюдать всегда, так как алкоголь вызывает раздражение слизистой желудка.

Всех румяней и белее

Как после летнего загара убрать признаки старения кожи и освежить цвет лица?

Для этого можно использовать пилинги. Приготовить скраб можно и самой, например, смешать одну столовую ложку муки с одной чайной натурального йогурта без добавок. Получившуюся пасту нанести на загорелые участки легкими массажными движениями, дать высохнуть окончательно. Обычно на это уходит около 15 минут. Затем пилинг смыть теплой водой. Кстати, использовать обработку можно раз или дважды в неделю для эффективных результатов.

Осветлить кожу может и куркума. Хотя она и имеет желтый цвет, маски для лица с ее добавлением способны осветлить кожу. Частицы турмерика, который содержится в ней, помогают защитить кожу от солнечных повреждений.

Для приготовления маски для кожи лица необходимо смешать одну чайную ложку порошка куркумы с лимонным соком. Средство нанести на загорелые участки и оставить на коже на 10 минут, после чего смыть прохладной водой.

Для удаления загара с лица также могут подойти свежие овощи.

Маска из помидора

Нужно смешать 1 крупный помидор с четвертью стакана натурального йогурта в блендере до получения однородного мусса. После чего нанести на лицо и оставить на 10—15 минут. Средство смыть водой комнатной температуры.

Маска из сырого картофеля

Сок 1 картофелины смешать с 1 столовой ложкой лимонного сока. Средство наносится на 20 минут, смывается теплой водой. Проводить процедуру можно два-три раза в неделю. 

НА ЗАМЕТКУ

Важно избегать солнечного воздействия с 10 до16 часов.

Защищайте кожу при помощи солнцезащитного косметического средства (косметологи советуют использовать их до ноября). В ясные и солнечные дни дополнительная защита от солнца — головные уборы с козырьком: бейсболки, панамы, шляпы с широкими полями.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter