«Хорошо, что эти твари не прокусили живот и горло…»

Почему  смолевичским  ветеранам  войны  в  теперешней  жизни  бывает  страшнее,  чем  на  фронте

Почему  смолевичским  ветеранам  войны  в  теперешней  жизни  бывает  страшнее,  чем  на  фронте

«А почему ко мне? — раздраженно встречает корреспондента «Р» на пороге своего кабинета один весьма ответственный работник Смолевичского райисполкома. — Собаками и прессой у нас занимаются идеологи». 

Такое «остроумие» и «теплый» прием, оказанный сотруднику правительственной газеты, только усиливают мое стремление разобраться, что это за собаки  уже не первый год держат в страхе жителей деревни Заказинец, а также выяснить, кто все-таки должен быть гарантом безопасного проживания граждан в одной здешней отдельно взятой деревне? Неужто сельсовет, на территории которого собаки бесчинствуют? Интересный поворот темы… 

— Простите, а  непосредственный владелец собак — он кто? – заостряю вопрос я.  

— Не местный. Живет и работает в Минске. В нашем районе у него просто дача…     

«Просто дача» оказывается внушительным особняком на живописной горочке, обнесенным бетонным забором, за которым резвятся и попутно несут стражу «крутые» натасканные псы. 

— Как-то утром черный ротвейлер и немецкая овчарка вырвались на волю, вбежали ко мне во двор и буквально за считанные секунды растерзали нашего Рекса.  Мы с женой тогда, к счастью, успели закрыться на веранде, — рассказывает 84-летний Кирилл Александрович Политыко и с волнением вспоминает, что подобным образом некогда были загрызены и соседские козы. — Был случай, ребятишки из леса возвращались и вдруг увидели, что навстречу несутся две огромные разъяренные собаки. Дети в страхе сиганули на деревья и так спаслись. А если бы не было поблизости тех деревьев? Могло бы случиться то, что произошло с Попельским. 

…82-летний Анатолий Матвеевич Попельский несколько недель назад вышел из дома,  чтобы в близлежащем кустарнике нарезать прутьев для веника. Ничто не предвещало беды. Дедушка задумчиво шел знакомой тропинкой за огородами и вдруг почувствовал на спине непонятную, дышащую прямо в ухо тяжесть. Оглянуться толком он даже не успел. Сбитому с ног старику не оставалось ничего другого, как плотно, всем телом прижаться к земле и отбиваться от рычащих псов руками и ногами. «Это было страшнее, чем на фронте, — признается он. – Не до героизма, думал только о том, чтобы  эти твари не  прокусили живот и горло!»  

Заслышав крики Анатолия Матвеевича, на помощь ему поспешил, опираясь на палочку, инвалид, тоже ветеран Великой Отечественной войны, Кирилл Александрович Политыко. Два бывших фронтовика боролись с собаками, как в рукопашном бою с врагами. Не последнюю роль сыграла в этом случае палка…  Деды победили. Но какой ценой? 

 Попельский, кавалер ордена Отечественной войны I степени и нескольких медалей «За отвагу», получивший под Кенигсбергом накануне Победы 1945 года ранение в правую руку, до сих пор носит в теле осколок. И надо же такому случиться, что именно эту руку ему безжалостно растерзали озверевшие собаки.  

 В справке, выданной в хирургическом отделении Смолевичской райбольницы, где пострадавший находился на лечении 16 дней, отмечены обширные укушенно-рваные раны правого предплечья, многочисленные ссадины спины, головы…  

И что  любопытно, случай этот, едва не повлекший за собой более трагические последствия и ставший буквально в тот же день известным не только жителям деревни Заказинец, медперсоналу и посетителям  лечебного учреждения, но и многочисленной общественности, вызвал довольно спокойную реакцию местных властей. Управделами райисполкома, например, охарактеризовал произошедшее   всего лишь как «частную проблему человека».   

Более того. На осмотр места происшествия, опрос свидетелей и сбор вещдоков представители раймилиции прибыли…  в одно время с корреспондентом «Р» — спустя шестнадцать дней после нападения. 

Дмитрий Юшкевич, участковый инспектор Курганского сельсовета (соседнего с Пекалинским, к которому относится Заказинец), в присутствии понятых и жены Попельского производит опись остатков одежды, которая была на  Анатолии Матвеевиче накануне того злосчастного нападения. Окровавленные рваные спортивные брюки, остатки телогрейки, исполосованная клетчатая рубашка, кальсоны… Дедушка напоминает: еще была обронена шапка и потерян зубной протез. Внук пытался найти их, но тщетно…  Вероятно, поиск нужно было вести сразу, по горячим следам. 

Дети пострадавших в этой жуткой истории рассказывали в редакции, что Смолевичский РОВД не раз проводил проверки по факту неправомерности действий и нарушения правил содержания собак гражданина по фамилии Немцов. Но все «спускалось на тормозах»… 

«Да кто же он такой, этот ваш таинственный дачник?» — пытаюсь выяснить я у председателя местного сельсовета Анатолия Гущени. И слышу показательно обтекаемый ответ: «Просто человек». Между тем ветераны Попельский и Политыко характеризуют новоявленного соседа, регулярно приезжающего в тихую деревеньку, расположенную рядом с райцентром, выражениями куда более резкими, но при этом неизменно подчеркивают: «Вот увидите, этому товарищу в итоге опять ничего не будет…» 

Откуда такое убеждение у стариков? 

И почему в отделе идеологии райисполкома накануне планируемой  поездки в Заказинец корреспонденту «Р» не раз пытались «перевести стрелки» — мол, Немцов — житель столицы, ищите его там? Может, для того, чтобы район в материале не фигурировал? 

…Александра Валентиновича Немцова я нашла. И даже с ним побеседовала. 

Сразу замечу, что разговор наш на диктофон не записывала, поэтому перескажу его так, как поняла собеседника. 

Не вызывает сомнений, что вспоминать произошедшее хозяину ротвейлера и овчарки неприятно. По его словам, он буквально сразу, как только узнал о случае с нападением собак на человека, занялся вопросом госпитализации пострадавшего, всячески старался способствовать лечению, доставал необходимые лекарства, был готов приобрести дедушке после выписки из больницы путевку в санаторий для дальнейшей реабилитации, купить новую одежду,  компенсировать все материальные потери. 

Относительно собак Александр Валентинович заметил, что по деревне, где у него дача,  постоянно бегают непонятно чьи, а скорее всего, совсем беспризорные, бродячие дворняжки. Поэтому, например, в истории с козами и Рексом до сих пор неизвестно, кого следует винить… Что же касается непосредственно принадлежащих ему ротвейлера и овчарки, то они действительно  натасканы на задержание и несут службу по охране дома. Но после нападения на Попельского хозяин принял решение: за забором особняка останется только один ротвейлер, а немецкая овчарка отправится к знакомому фермеру… 

 На вопрос: «А нельзя ли сегодня для охраны жилища  вместо грозных  собак  воспользоваться современными техническими средствами? Существуют же такие —  вплоть до спутниковых… » — мне было сказано, что попытки установить подобное модернизированное оборудование успехом не увенчались: районная милиция не дает 100-процентных гарантий его работы и не несет материальной ответственности.  

P.S. Если председателю Смолевичского райисполкома Николаю Невмержицкому интересно, кто из его сотрудников провел «остроумную» параллель между прессой и собаками, мы можем назвать его фамилию. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter