Как ведет себя на полях гарантийная сельхозтехника

Хорошо, что есть гарантия

Какое счастье для механизаторов накануне жатвы получить новенькие комбайны прямо с завода. И как досадно, когда в разгар уборки возникают простои из-за неполадок. Специалисты Комитета госконтроля проверили, как часто ломается гарантийная сельхозтехника.

Здесь проходит гарантийный ремонт сельхозтехники.

Бедовый трактор

Хозяйства Гродненской области обновились неплохо – к началу уборочной на гарантии еще находились 64 комбайна, 178 тракторов, 33 автомобиля МАЗ и один погрузчик. Больше всего новых машин получили в Щучинском районе. Едем туда с начальником управления контроля агропромышленного и природоохранного комплексов КГК по Гродненской области Виктором Пивко. Специалист вспоминает то время, когда проблема обслуживания гарантийной сельхозтехники стояла очень остро:

— Последние годы покупают новые машины не так активно. Чем меньше техники, тем легче ее обслужить. Кроме того, заводы-изготовители учли пожелания и требования. Техника стала более качественной. Появилось больше дилерских центров. Но некоторые острые проблемы остаются.

Главный инженер-инспектор Гостехнадзора Щучинского района Антон Ковалевский дал справку: в район пришло семь зерноуборочных и четыре кормоуборочных комбайна, три погрузчика, девять автомобилей и семь тракторов. Незначительные поломки возникают, но они устраняются, как правило, в тот же день. В районе есть техцентр РУП «Гомсельмаш» — в Рожанке. Специалисты приезжают на помощь по первому звонку.

Виктор Пивко листает отчеты и обращает внимание на интересный факт: один и тот же новый трактор «Беларус» за полгода с момента покупки ломался четырежды. То есть из девяти случаев отказов техники в районе почти половина — на нем. Поломки у трактора разные: разрушение подшипника, течь масла, выход из строя датчика насоса дозатора. Едем в ОАО «Демброво», чтобы увидеть этот бедовый трактор. В мастерских возле деревни Амбилевцы кипит работа. Машины готовят к техосмотру. Главный механизатор участка № 4 Юрий Новик:

— Чувствуется, техника приходит «сырая», недоработки выплывают. Раньше было все не так. В моем ведении 6 новых тракторов. Один из них проблемный. Правда, сервисные службы устраняют все поломки оперативно.

Механизатор Дмитрий ШАТУНЬ и новый трактор, который ломался уже четыре раза.

Поломка за поломкой

На новеньком КЗС-1218 «Полесье», который в этом году поступил в ОАО «Василишки», два раза возникали неполадки. Комбайнер Дмитрий Тарасевич впервые управляет новой техникой:

— Для хозяйства – это потери. Хорошо еще, что поломки были несерьезные. Не регулировались обороты вентилятора, а потом в этом же вентиляторе перегорел моторчик. Были проблемы с электроприводом. Но все равно на новом комбайне работать мне понравилось. Можно ставить рекорды. До этого водил «Дон-1500». Честно говоря, «Полесье» намного лучше.

Специалист Комитета госконтроля не просто фиксирует факты поломок гарантийной техники и их количество, но и дает оценку происходящего:

– По 13 комбайнам ОАО «Гомсельмаш», введенным в эксплуатацию летом, зафиксирован 21 отказ. Правда, все они устранялись заводом-изготовителем в течение одного дня. Какие поломки? В «Василишках» в течение первого часа работы треснуло лобовое стекло. В СПК «Негневичи» Новогрудского района после 20 часов работы отказали сразу гидромотор вибратора бункера, гидрореверс наклонной камеры и датчик уровня топлива. В «Путришках» Гродненского района после девяти часов приказал долго жить мультипликатор, а в СПК имени Деньщикова через десять часов после старта вдруг закапризничал редуктор привода ножа жатки.

Факты выхода из строя гарантийной техники установлены и в других хозяйствах. Например, в КСУП «Дотишки» Вороновского района на новом комбайне КЗС-1218 образовалась трещина в крышке гидравлики. Ее устранили в течение двух часов. У комбайнеров нарекания на тяжелое управление техникой, а также отсутствие копиров жатки, как у импортных машин. В УП «Гудогай» Островецкого района на гарантийном обслуживании два зерноуборочных комбайна, и в одном из них перманентно возникают неполадки.

Татьяна ЕВГЕНЬЕВА

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter