Хорошо быть здоровым!

О проблеме физической подготовленности и здоровья населения
В свое время знаменитый математик и философ Пифагор, дважды участвовавший в Олимпийских турнирах по кулачным боям, утверждал, что «физическая культура особенно необходима для успешной умственной работы». С тех пор прошли многие века, но слова великого ученого остаются актуальными и по сей день. Современная наука давно доказала, что состояние здоровья человека лишь на 15 — 20% зависит от его генетической предрасположенности. 10 — 15% приходится на качество работы учреждений здравоохранения, 20 — 25% — на состояние окружающей среды. Главную роль — 50 — 55% — играют условия и образ жизни самого человека! В то же время лишь менее 30% молодежи во всем мире ведут активный, здоровый образ жизни, а более 60% и вовсе почти не занимаются физической культурой.

Картина печальна, а вывод очевиден: проблема физической подготовленности и здоровья населения была и остается одним из самых актуальных аспектов государственного строительства, который самым непосредственным образом связан с укреплением политической, экономической и социальной независимости любой страны.

В последнее время немалую роль в оздоровлении общества и пропаганде спортивных идеалов играет постоянная комиссия Национального олимпийского комитета «Спорт для всех». Результаты работы не заставили себя ждать: сегодня Беларусь превосходит все страны СНГ по количеству занимающихся физической культурой, спортом и туризмом. Но это отнюдь не повод для самоуспокоения, и, говоря объективно, борьба за здоровую и сильную нацию еще далека от своего окончания. В то время как в нашей стране 13,5% населения предпочитает активный отдых, в Германии, Англии, Голландии и Финляндии этот показатель превышает 30%. И это при том, что, в отличие от Беларуси, где благодаря поддержке государства любой желающий бесплатно может заниматься спортом, за границей занятия в частных спортивных клубах стоят 1.200 — 1.400 евро в год! Поэтому очень важно понять простую вещь: пока мы не перестанем обвинять в своих «хворобах» экономику, медицину, экологию и не вспомним о том, что в первую очередь все зависит от нас самих, мы не можем рассчитывать на победу в этой «войне» за собственное будущее. Пока же цифры говорят сами за себя...

На сегодняшний день в Беларуси курят 60% мужчин и 20% женщин. Цифры более чем серьезные, и они остаются неизменными, даже несмотря на то, что ежедневно в стране из–за болезней, связанных с курением, умирают 42 человека! Еще один «фронт» нашей борьбы — пьянство. Даже если принимать во внимание только «официальные» поводы, то за год наберется около 100 случаев, по которым вам непременно предложат выпить. Не говоря уже об укоренившемся в сознании «модном» образе молодого человека с бутылкой пива, сигаретой и, как следствие, пивным животиком. В то же время, по расчетам медиков, алкоголь держится в крови на протяжении 7 — 9 дней. Суммируем, умножаем... За последние 5 лет в Беларуси в результате отравления алкоголем погибло 14 тысяч человек — в 20(!) раз больше, чем за время войны в Афганистане! Когда осознаешь масштаб трагедии, становится понятно, почему сегодня, в Год здоровья, нам так важно перейти от разговоров о значении физической культуры вообще и массового движения «Спорт для всех» в частности к конкретным действиям.

Почему бы, скажем, не сделать обязательным включение в структуру возводящихся по всей стране микрорайонов и агрогородков простейших футбольных полей, хоккейных коробок, площадок для игровых видов спорта? Еще один вопрос — кадровый. Любой тренер (и особенно — работающий в сельской местности) может вам долго рассказывать о том, что на ту зарплату, которую он получает, прожить крайне сложно. И будет прав! Этому труду просто необходимо уделять внимание и оценивать по достоинству. Ведь сегодня, окидывая взглядом спортивную систему страны, невольно задаешься вопросом: где эта пирамида от массового спорта до вершин олимпийского движения, в которой должны быть задействованы все — от домохозяек до руководителей всех уровней и от детей до пенсионеров?

Как было объявлено на недавнем заседании исполкома НОКа, в ближайшие два года деятельность комиссии «Спорт для всех» будет направлена на то, чтобы всеми способами поддержать и увеличить интерес белорусов к спорту и здоровому образу жизни. Планируется выпуск информационно–методического журнала «Спорт для всех», который должен стать своего рода энциклопедией здоровья для каждого, НОК Беларуси поддержал инициативу Международного олимпийского комитета об объявлении 23 июня Единым Олимпийским днем, в сентябре наша страна примет участие в IV Всемирных играх «Спорт для всех» и Всемирном конгрессе... И главным результатом этой работы должна стать пропаганда здорового образа жизни. Ведь в наши дни здоровье нации — это настоящее и будущее страны, один из аспектов ее безопасности, не менее важный, чем энергетическая или продовольственная.

Борис ХРУСТАЛЕВ, ректор БНТУ, председатель комиссии НОКа «Спорт для всех».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter