Хорошо быть двойником президента

Двойники известных людей уже давно и прочно завоевали свое место в шоу-бизнесе, что и неудивительно.
Двойники известных людей уже давно и прочно завоевали свое место в шоу-бизнесе, что и неудивительно. Народ любит лицезреть физиономии своих героев. Но, как оказывается, "знаменитое" лицо может превратить в шоу жизнь и самого обычного человека. Об одном из таких счастливчиков рассказывает "Российская газета".

Анатолий Горбунов - личность в Волгодонске знаменитая. Он директор телекомпании и четырех радиостанций. Но настоящая слава к нему пришла только после того, как первый Президент России представил стране своего преемника. Дело в том, что, несмотря на 11-летнюю разницу в возрасте, Анатолий похож на Владимира Путина, как младший брат на старшего. Даже работники службы безопасности Президента, с которыми Горбунову довелось общаться в неформальной обстановке, были потрясены сходством.

У Христа за пазухой

Впервые Анатолия спутали с Путиным в то время, когда того только назначили и. о. Житель Волгодонска приехал на отдых в санаторий "Горный воздух" в Железноводске. На ужин он вышел в ресторан, что называется, при полном параде: в костюме, галстуке. Девушка, сидевшая лицом к входу, охнула и выронила ложку. Анатолия мгновенно обступила толпа и началось: фотографии на память, автографы, "бутылочка лучшего вина для президента" и так далее. Друзья подшучивали: "В ближайшие 10 лет ты будешь жить как у Христа за пазухой". И точно - "гаишники" теперь денег с Горбунова не берут, даже документы не спрашивают. Задают вопрос: "Ты случайно не родственник?" И даже при отрицательном ответе предпочитают отпускать его от греха подальше.

Чаще всего за Президента Анатолия принимают в Москве. Он уже привык к пристальным взглядам на улице и приветствиям незнакомых людей. Однажды вечером на Красной площади за ним увязалась целая толпа зевак. Гулявший со своим другом двойник Путина решил пошутить и стал рассказывать о грядущих в стране нововведениях. На площади воцарилась тишина - народ жадно ловил каждое его слово. Затем кто-то не удержался и спросил

: - Владимир Владимирович, это вы?

- Я, я, только никому, - делая таинственное лицо и прикладывая палец к губам, попросил Анатолий.

Лже-Алла и лже-Путин

Анатолия часто зовут на разные увеселительные мероприятия. Когда в Кавказских Минеральных водах проводился конкурс "Мисс "Русское радио", ведущие - небезызвестные "Русские пряники" - пригласили Горбунова в качестве председателя жюри. В зале сидели сплошные прокуроры, начальники и прочие VIP-персоны, и вдруг Андрей Чижов дрожащим голосом объявил о том, что на курорт на несколько дней приехал сам Президент. Все в шоке. Заиграл российский гимн, на сцену вышел Анатолий. Первые лица города моментально вскочили со своих мест, обманутые внешним сходством, и еще долго не могли поверить, что их попросту разыграли.

- Но больше всего я смеялся, когда меня пригласили поучаствовать в розыгрыше земляков Президента, - рассказывает Анатолий. - Дело было в ледовом дворце Петербурга во время эстрадного концерта по случаю какого-то профессионального праздника. Алла Пугачева исполнила свой "Трамвайчик", и, когда она уже собиралась уходить, ведущий вечера Николай Фоменко спросил, от кого бы первая леди эстрады хотела получить поздравление. "Конечно, от первого лица страны", - ответила она. И тут на сцену вышел я. Даже когда мы запели вместе с Аллой, многие зрители были убеждены, что перед ними настоящие дива и Глава государства. Нам стали аплодировать. Все встало на свои места после того, как Фоменко сорвал с певицы парик - аудитории предстал молодой артист Андрей Рябушинский.

Как-то под Новый год, за две минуты до трансляции выступления Путина, Анатолий сам поздравил с экранов телевизоров жителей своего города Волгодонска. Такая же заставка, российский флаг - все кинулись к телевизорам и только в конце поздравления по титрам поняли, что это не тот Президент.

Друзья советуют Анатолию податься в депутаты, но политика Анатолия не манит. Приглашения поучаствовать в конкурсе двойников он тоже отклонял. Его мечта - попасть в Голливуд, сыграть там Путина и заработать денег для своей телекомпании.

Сувенир для первого лица

Хотя Горбунов - не богач, в прошлом году он преподнес В.В.П. дорогой подарок - копию немецкого кабриолета довоенной поры "Horch-855" (1938 года).

Вместе с приятелями своими руками он создал непревзойденный по красоте автомобиль. Салон сделали такой, что в нем с удовольствием можно сидеть часами напролет, - везде кожа и ясень. Автолюбители остались настолько довольны результатом своей работы, что решили - будет не стыдно подарить "New Horch" самому Президенту Путину к его 50-летию. Письмо соответствующего содержания было направлено в администрацию Президента и аппарат полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе. И хотя до сих пор за красавцем кабриолетом в Волгодонск никто не приезжал, Горбунов не теряет надежды доставить подарок адресату.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter