Хорошо бы иметь семейного юриста

Насколько  это  возможно  в  ближайшей перспективе? На эту тему журналист «Р» беседует с председателем  ОО «Белорусский республиканский союз юристов», председателем Высшего Хозяйственного Суда доктором юридических наук, профессором Виктором Каменковым 

Насколько  это  возможно  в  ближайшей перспективе? На эту тему журналист «Р» беседует с председателем  ОО «Белорусский республиканский союз юристов», председателем Высшего Хозяйственного Суда доктором юридических наук, профессором Виктором КАМЕНКОВЫМ (на снимке). 

Об  одном  заблуждении 

— Не секрет, Виктор Сергеевич, что некоторые руководители пытаются обзавестись ушлыми юристами, которые могли бы обойти закон, при этом и не нарушив его. Прокомментируйте, пожалуйста, попытки такого рода. 

— Закон — не столб, который надо обходить. Если руководитель избирает стратегическую линию хозяйствования, заключающуюся в том, чтобы искать пути обхода закона, ничего хорошего это ему лично и возглавляемому им предприятию не сулит. 

Понимаю, что не всем нравятся действующие законы. Наше законодательство должно быть ориентировано на жизнь, на живую деятельность. Поэтому мы достаточно смело и решительно меняем его с учетом объективных реалий, которые у нас имеются. В противном случае мы могли бы взять, например, каноны из наполеоновского гражданского кодекса или другого европейского, американского, австралийского законодательства и сказать, что у нас все мертво, но надежно. Но это невозможно. Мы — живые люди и должны иметь живое законодательство. 

О  наиболее  значимых законопроектах 

— Коль зашла речь о законодательстве, то скажите, какие законодательные акты уходящего года вы бы выделили как самые важные и необходимые? 

— Для судебной системы, представителем которой я являюсь, это прежде всего Кодекс о судоустройстве и статусе судей. Он учел все те моменты и изменения, которые произошли в последнее время в судебной системе. Кроме того, я бы назвал также Таможенный кодекс в новой редакции, первые месяцы применения Кодекса об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительного кодекса. Обращаю внимание, что я выделяю прежде всего кодифицированные акты. Они регулируют целый пласт общественных отношений, которые затрагивают практически всех граждан Республики Беларусь. 

О  приближении правового  обеспечения 

— Как вы считаете, Виктор Сергеевич, понятие «семейный юрист» может стать реальностью ближайших лет или это дело слишком отдаленной перспективы? 

— Мы намерены изучить возможности приближения правового обеспечения к широким слоям населения. Почему бы каждой семье не иметь, скажем, по территориальному принципу своего юриста, чтобы защищать в случае необходимости права и законные интересы в вопросах наследования, реализации гражданских прав и так далее? А благосостояние многих семей позволило бы им, наряду с домашним врачом, иметь еще и семейного юриста. Согласитесь, неплохой вариант. И как мне представляется, реализация его – дело не такой уж и далекой перспективы. 

О  «переизбытке» юристов 

— Не потому ли возникают у вас подобные мысли и планы, что есть переизбыток юристов? Как относитесь к тем людям, которые получают второе или третье высшее юридическое образование? 

— Нормально отношусь. Они платят за это деньги, имея полное право самостоятельного выбора места своей работы. И тут уже численность вакансий регулирует рынок.  

А теперь к вопросу о переизбытке юристов. Ко мне, к моим коллегам довольно часто обращаются с просьбой: где найти хорошего юриста? Вот вам и ответ. 

Действительно, наши вузы выпускают немало юристов. И здесь существует, как минимум, два подхода. Если речь идет о бесплатном юридическом образовании (в этом случае государство берет на себя обязательство обеспечить первое рабочее место для юриста), то, значит, существует объективная потребность экономики и других сфер деятельности в юристах. И государство вправе распределить молодого специалиста туда, где есть в нем необходимость. Сейчас, например, реализуется большая программа поддержки села, создания агрогородков. Самое время сделать так, чтобы в каждом агрогородке работал, как минимум, один юрист. 

Всех нас должно волновать в первую очередь качество подготовки юристов. Скажем, кто захочет консультироваться о состоянии своего здоровья у неквалифицированного врача? А ведь профессия юриста сродни профессии врача! Со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами и последствиями. 

Надо сказать, что этим вопросам наше государство уделяет много внимания. Приведу всего один пример в подтверждение своей мысли. По инициативе Союза юристов и Министерства юстиции Беларуси вопрос о подготовке юристов рассматривался на заседании Правового консультативного совета при Президенте Республики Беларусь. Комплексное изучение этой проблемы, заинтересованное обсуждение позволили выработать конкретные рекомендации для Министерства образования и высших учебных заведений. 

О  качествах, помогающих  состояться в  профессии 

— Какими качествами должны обладать выпускники юридических факультетов, чтобы состояться в профессии? 

— Для юриста самое главное качество, на мой взгляд, — это принципиальность, объективность, справедливость. Он должен  стоять на страже закона. Но не быть при этом формалистом. Надо вникать в каждое рассматриваемое дело. Только в этом случае можно рассчитывать на справедливость. 

О  миссии  престижного общественного объединения 

— В чем вы видите миссию и задачи общественного объединения, которое возглавляете? 

— Общественное объединение «Белорусский республиканский союз юристов» существует уже более 17 лет, оно было образовано 7 июня 1990 года. Эта общественная организация, собравшая несколько тысяч юристов со всей страны, сегодня имеет большой авторитет как в Республике Беларусь, так и в странах постсоветского пространства. 

Смело могу сказать, что сегодня Союз юристов — это развитая общественная организация, объединившая представителей различных юридических профессий: юристов, работающих на производстве, в социальной, экономической и в других сферах человеческой жизнедеятельности, в органах государственной власти, правоохранительных, правоприменительных и контролирующих органах. Такое объединение создает необходимые организационные возможности для того, чтобы сделать максимально весомым и эффективным влияние юридической общественности на происходящие в государстве процессы. 

Уверен, что основные цели деятельности нашего общественного объединения сегодня известны не только любому юристу, но и студентам юридических факультетов. Прежде всего это всемерное способствование укреплению законности и правопорядка, а также соблюдению норм профессиональной этики, развитие сотрудничества между юридической наукой и практикой, повышение престижа этой нужной всем профессии, содействие в деле развития правового и социального государства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter