Источник: Знамя юности
Знамя юности

Жилье по месту работы и служба в резерве: молодым аграриям окажут поддержку

Хорошо там, где дом

«Везде есть агрогородки, в этих агрогородках для каждого специалиста должен быть построен дом»
Президент Александр Лукашенко

Село нуждается в квалифицированных кадрах, и они должны иметь достойный заработок. Но чтобы специалисты, приехавшие в регионы с дипломами, не спешили в город, отработав распределение, нужен весомый аргумент остаться – уютный уголок. Государство подставит плечо для обеспечения жильем молодых аграриев. Об этом заявил Александр Лукашенко во вторник на совещании о первоочередных мерах по обеспечению устойчивой работы АПК Витебской области. 



Президент подчеркнул, что жилье не нужно возводить на отшибе, куда никто не пойдет жить. У специалиста есть дети, им понадо­бится детский сад, потом школа. А значит, и дом должен быть рядом. Обеспечение людей жильем Александр Лукашенко назвал важнейшим вопросом. 

В том, что квадратные метры – одно из условий для закрепления кадров в сельской местности, убежден проректор по учебной и воспитательной работе Белорусского государственного аграрного технического университета Владимир Поздняков:

– Это в разы увеличивает вероятность того, что специалисты останутся на рабочих местах после окончания срока распределения. Комфорт и отсутствие нерешенных бытовых вопросов позволят сосредоточиться на основных обязанностях. 

Пару лет назад, окончив аграрный колледж, Юлия Коротченко распределилась в Полоцкий район ветврачом на предприятие «Островщина». До него от родного Новополоцка всего 25 километров, но молодой специалист рада, что это расстояние не нужно преодолевать каждый день:

– Мне выделили комнату, а сам дом делю с еще одной незамужней коллегой. Условия хорошие. Самое же главное – не тратишь время на переезды и больше сил отдаешь работе: в ноябре меня назначили главным ветврачом, задач прибавилось. Обеспечение жильем – отличное подспорье для вчерашних выпускников и стимул остаться в деревне. 

Еще одна возможная мера поддержки – предоставление молодым аграриям призывного возраста права на службу в резерве. Это предложение озвучил на совещании министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько. Глава государства идею в целом поддержал, но поручил детально проработать вопрос:

– Чего его в армию тащить? Мы больше потеряем. Пусть они пять или десять лет, может, два года по два месяца отлучаются на военную подготовку, но мы их должны научить, чтобы они хотя бы в территориальной обороне могли служить.

Учреждения образования готовят кадры для аграрно-промышленного комплекса, затрачивая на это бюджетные средства, молодежь же, отслужив в армии, не хочет возвращаться в деревню. На эту проблему обращает внимание директор филиала «Фалько-Агро» агрокомбината «Дзержинский» Вадим Кунц:

– За ребят, которые к нам приходят, ходатайствую, чтобы они проходили службу в резерве. Это и для нас хорошо, что мы не теряем специалиста на длительный срок, и для него – он не утрачивает профессиональные навыки и в то же время приобретает новые – учится защищать родину. А после срочной службы юноши, как правило, не возвращаются на прежнее рабочее место – такое мы проходили не раз. На мой взгляд, предложенные на совещании меры поддержки молодых аграриев наряду с достойной зарплатой помогут удержать специалистов на селе.

zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter