«Хорошки» впервые выступят на сцене Большого театра

Белорусский государственный хореографический ансамбль «Хорошки» — бренд нашей страны. Именно благодаря его артистам и несменному художественному руководителю, народной артистке Валентине Гаевой мир узнал о богатой белорусской культуре. «Хорошкам» аплодировали в Бельгии, Германии, Дании, Индии, Италии, Испании, Иордании, Польше, Сирии, США, Финляндии, Франции, Японии и многих других странах. А после выступления в Лондоне в 1979 году Валентину Гаевую лично благодарила Маргарет Тэтчер.



В этом году ансамбль отмечает 45-летие. Свой юбилей «Хорошки» празднуют серией концертов. Завершит ее масштабное торжество 23 ноября на сцене Большого театра. Любопытно, что на его сцене ансамбль еще не выступал. Откроет концерт премьера «Купальская сюита» в трех частях. Эта постановка  переосмысление человеческой жизни, отношений между людьми, возвращение к христианским ценностям, путь души от страстей к Всевышнему… Продолжит вечер уникальная историческая программа «Полоцкая тетрадь», которая ярко иллюстрирует страницы истории нашей страны эпохи Возрождения. Сюрпризом для гостей вечера и артистов ансамбля станет музыкально-хореографическое поздравление от солистов Большого театра. 

 К сожалению, немногие люди сегодня беспокоятся о состоянии души говорит художественный руководитель ансамбля «Хорошки», народная артистка Валентина Гаевая— Их волнует другое  сколько получат, на что потратят деньги, куда поедут в отпуск… Многие не читают книг, не посещают выставки, не ходят на концерты. А ведь искусство формирует человеческую душу! И я вижу, как у зрителей во время наших концертов прямо преображается что-то внутри. Даже если первоначально были настроены скептически, пускают слезу, а после выступлений признаются: «Сегодня же поеду в деревню к маме».



Фото из архива ансамбля
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter