В Марьиногорской ЦРБ неврологическое отделение снова принимает профильных пациентов

Хороший знак

Эпидемическая ситуация позволила с февраля некоторым медучреждениям и отделениям районных больниц Минской области вернуться к своему основному профилю 

В Марьиногорской центральной районной больнице снова работает неврологическое отделение. Чтобы узнать, почему освободившиеся койки решили первым делом отдать для больных с такой патологией, мы отправились в Марьину Горку. Ситуация с распространением коронавирусной инфекции, как и в целом по стране, в Пуховичском районе, где проживает больше 68 тысяч человек, была напряженная. Сказываются близость к столице и активные миграционные потоки. 

Еще недавно врач-невролог Марьиногорской ЦРБ Анастасия Панфиленко работала в красной зоне, а теперь вновь проводит осмотр пациентов в неврологическом отделении. 

Мобильность стала нормой

Для лечения больных с коронавирусом в инфекционном госпитале перепрофилировали 169 коек, в том числе для пациентов с COVID-19, которые нуждались в программном гемодиализе. Таковые сюда поступают не только с Пуховичского, но и других районов Минской области. Сегодня количество стационарных коек в инфекционном госпитале сокращено до 114. 

— Для пациентов с неврологическими патологиями развернули 25 коек,
— объясняет главный врач Марьиногорской ЦРБ Людмила Жаринова. — Ранее, с учетом роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в районе, отделение пришлось закрыть. За это время накопилось количество пациентов, которые нуждаются в стационарном неврологическом лечении и обследовании. И пандемический спад позволил вновь его вернуть. Сложностей больших в этом нет, вопрос реорганизации для нас стал обыденным. С той же оперативностью, как и развернули госпиталь, разделив потоки посещения и создав максимально защищенные условия с учетом всех санитарных требований и для персонала, и для пациентов, мы также быстро и организованно можем вернуться к работе по основному профилю. Может быть, во время первой волны и возникали вопросы у персонала, связанные с дискомфортом, но вместе с тем отрабатывался четкий алгоритм действий уже на практике с учетом ситуации, которая происходила. 

И морально, и по оснащенности учреждения всем необходимым мы были готовы. В том числе чтобы оказывать квалифицированную помощь в самых тяжелых случаях. Во вторую волну пациентов с тяжелым протеканием болезни поступало больше, было много кислородозависимых.

Дождались! 

Еще совсем недавно на месте неврологического отделения была красная зона, а врач-невролог Анастасия Панфиленко, как и многие другие узкие специалисты больницы и в первую, и во вторую волну пандемии, приняла на себя основной удар борьбы с коварным вирусом. 

Новость о том, что вновь работает неврологическое отделение, жители района восприняли с надеждой, что со временем откроются и другие. Особенно рады те, кто действительно нуждается в помощи врача узкого профиля в стационарных условиях.

— Я пришла сюда, можно сказать, на четырех ногах, — шутит пациентка Татьяна из Марьиной Горки. — На костылях. Во время гололеда получила травму, а через месяц она аукнулась неврологическими проблемами. Здесь созданы комфортные условия, но главное — оказывается профессиональная помощь. Доброжелательность, человеческое участие лечащего врача и всего персонала тоже заслуживают теплых слов благодарности. 

Несмотря на очень напряженную работу во время пандемии, люди с другими заболеваниями не остаются без внимания. Просто время требует изменения подходов. Основная масса пациентов была переориентирована на оказание медпомощи на дому. Чтобы получить, например, необходимые рецепты, им достаточно позвонить в регистратуру. И если в других регионах для их доставки привлекались волонтеры, то в Пуховичском районе пошли по другому пути: сами их доставляют в аптеки по месту проживания.

Дополнительная страховка

Давать прогнозы о том, как дальше будет протекать пандемия и когда ЦРБ сможет полностью вернуться к своему обычному режиму, врачи не торопятся. 

— Свой положительный эффект должна внести вакцинация, — уверена Людмила Владимировна. — Сейчас мы обеспечены необходимым объемом вакцины для работников медучреждений, аптек, санэпидемстанции. Далее прививаться в плановом режиме будут работники образования, общепита, общественного транспорта — сфер, где люди наиболее уязвимы. А с апреля должна начаться массовая вакцинация. Люди по-разному относятся к этим мерам. Поэтому мы параллельно проводим широкую санитарно-просветительскую работу среди населения, как понимать действия вакцины и для чего это надо.

Инструктор-дезинфектор санэпидемстанции Елена Соколова, которую встречаем в процедурном кабинете, где проходит вакцинация, пришла на плановую процедуру вместе с мужем, который тоже работает в этой службе. Она не сомневается в том, что такая страховка от вируса ей необходима:

— Несмотря на то что моя работа связана с определенными рисками, в нашей семье никто не заболел, — утверждает она. — Конечно, важно соблюдать санитарные правила, но прививка дает дополнительные гарантии. От гриппа, например, тоже всегда прививалась. 

По наблюдениям главврача Марьиногорской центральной районной больницы, пандемия заставила многих людей пересмотреть ответственность не только за свое здоровье, но и окружающих. Люди в районе стали более щепетильно относиться к соблюдению санитарных норм и правил. И это тоже хороший знак.

zakharov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter