Впервые трудовой семестр в Мозырском районе начал студенческий медицинский отряд

Хороший врач начинается с санитара

Поддержание чистоты в палатах и отделении, уход за больными и сопровождение на процедуры — это обязанности студенческого медицинского отряда «Медики» имени Героя Советского Союза Михаила Толкачева. А для его уверенного дебюта в медколледже выбрали пять ответственных первокурсников. Корреспонденты «СГ» не только познакомились с ребятами, но и заступили вместе с ними на смену. Как оказалось, дело не из легких.

Здесь будущие врачи и медсестры свой профессиональный путь начинают с изучения обязанностей санитаров. Фронт работы большой, но в помощь им выдали спецодежду и временный инвентарь: ведро, тряпки и швабру. График работы можно подобрать, дополняет главврач Мозырской городской больницы Галина Будковская:

Главный врач Галина Будковская.

— Дежурства, работа по сменам или круглосуточно — каждый может выстроить день так, как ему удобно. А мы такой помощи рады, лишними руки точно не будут. Для ребят это не только опыт в общении с пациентами и персоналом, но и первый заработок, что тоже хорошо.

— И правда, месяц в студотряде — купила новый телефон, — шутит Виктория Кучерова— Конечно, пришлось немного добавить, но в любом случае вместе с повышенной стипендией получается очень даже неплохая прибавка для студента. Само собой, это приятный бонус, но моя главная цель — научиться здесь азам практики, чтобы в будущем было легче. Медсестры уже привыкли, что хожу за ними хвостиком: все высматриваю, расспрашиваю и запоминаю. Даже минимально понимать, как правильно нужно подшивать истории, что и где писать в журналах, будет полезно.

Виктория Кучерова.

О белом халате девушка всегда мечтала, но после школы подалась в парикмахеры. Год отработала и поняла, что не видит это своей основной профессией, прически и укладку теперь делает только подружкам. А вот в терапевтическом отделении чувствует себя как рыба в воде и уже точно решила, что с начала учебного года устроится в больницу на подработку:

— Всегда прихожу к пациентам только с хорошим настроением, никакого угрюмого лица. Для меня, может, и пустяки, а для них важно. Люди бывают разные, а когда они еще и болеют, точно находятся не в лучшем расположении духа. Поэтому с искренней улыбкой поинтересуюсь об их самочувствии, пообщаюсь и поддержу разговор. Нужно выстраивать контакт, в профессии точно пригодится.

А на нее у Виктории планы масштабные: после колледжа собирается поступать в университет, выбирает между Гомелем и Гродно. Были мысли стать врачом-неврологом, но после практики в отделении неврологии девушка поняла, что для нее это очень тяжело морально. Все-таки решила остановиться на более узкой специальности, например врач УЗИ.

Ребята, оказывается, не только любознательные, а еще исполнительные. Здесь они забывают даже о своих телефонах, чтобы не пропустить ничего важного. Поэтому застать их на рабочем месте не так просто, еще усложняет ситуацию сессия, но, несмотря на свою занятость, четыре экзамена сдали без пересдач. Дмитрий Нестеренко говорит, что трудности любит и привык их преодолевать:

Дмитрий Нестеренко.  

— По такому принципу выбирал и направление, правда, одно из сложнейших — «кардиология». Именно здесь себя вижу еще с восьмого класса, а так и будет после окончания колледжа и медуниверситета. Приходя рано утром на смену, теперь и вовсе не представляю себя без улыбок, эмоций и слов благодарности от людей, которым удалось помочь. Многое благодаря коллективу, нам подсказывают, если надо, показывают. А мы в свою очередь не отсиживаемся.

Санитаром быть тоже нелегко, убедился Дмитрий: целую смену на ногах, кому-то белье нужно поменять, кого-то на анализы отвести. А в перерывах между работой у опытных медиков подсмотрят, как сделать инъекцию, не растеряться в любой стрессовой ситуации, действовать решительно, не теряя драгоценные минуты. Такое рвение к мечте не остается незамеченным — их достижениями гордятся однокурсники, родители и родственники.


На выбор Вероники Шпаковской повлияла как раз семья: прадедушка был хирургом, тетя работает офтальмологом. Поэтому девушка знает все нюансы, и о том, что профессия не из легких, ее предуп­редили сразу. Но разочаровываться пока ни разу не приходилось, хоть и бывает тяжело.

— Пополнила ряды «Медиков», чтобы в какой-то степени проверить себя, прочувствовать атмосферу, — рассказывает девушка, не отрываясь от уборки коридора. — Конечно, быть санитаром непросто, но на то она медицина — огромный труд, для которого нужны хорошие знания. И такая практика уже работает на нас. Фармакологию было в разы легче сдать, да и на экзамене по манипуляционным технологиям мне помогла работа в студотряде. Опытные врачи в больнице не зря говорят, что манипуляции — на всю жизнь, их нужно знать не хуже таблицы умножения.

В травматолого-ортопедическом отделении за санитара Василий Белоцкий. Парень убежден, что нигде нельзя лучше на­учиться реагировать быстро и вовремя, как в этом месте. Тем более у него получается. Старшие товарищи-профессионалы знают, что Вася — открытый и отзывчивый парень, который выручит в любую минуту. Сразу видно, перед нами взрослеет настоящий медик.

Василий Белоцкий.

Руководит бойцами видимого фронта командир отряда Екатерина Любимова. За месяц работы девушка не только вжилась в эту роль, но и прочувствовала на себе все нюансы труда медработника.

— Теперь мы не по рассказам и сюжетам фильмов представляем себе весь процесс, посмотрели на жизнь в больнице изнутри. И для себя я убедилась, что профессию выбрала правильно. Скажу честно, с сессией было непросто совмещать, поэтому училась распределять время. Считаю, раз уж взяли на себя ответственность быть в студотряде, нужно стараться, стремиться к хорошему результату. Только так сможем повысить уровень в нашей самостоятельной врачебной практике.

Екатерина Любимова.

lukashik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter