Хороший товар до Киева доведет

Более чем на 18 процентов вырос за январь—август нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего экспорт белорусских товаров в Украину. Укрепить позиции на этом рынке поможет Национальная выставка Беларуси, которая проходит в Киеве.

Экспозиция разместилась в выставочном зале Торгово-промышленной палаты Украины и занимает около одной тысячи квадратных метров. Помимо коллективных стендов министерств и концернов свои предложения также представляют бренды Беларуси — МАЗ, БМЗ, “Горизонт”, “Атлант”, “Витязь”, “Интеграл” и другие. Отдельные блоки посвящены работе свободных экономических зон, деятельности малых и средних предприятий.
МАЗ представляет новый тягач, отвечающий стандартам Евро-4. За последние пять лет поставки минских грузовиков в Украину увеличились почти в шесть раз. За минувший год автозавод отправил в соседнее государство почти 2,5 тысячи машин. Только за восемь месяцев нынешнего года прирост составил почти 20 процентов. “Поставки в Украину динамично наращиваются. Мы заинтересованы в дальнейшем росте”, — так на предприятии оценили значимость своего участия в национальной экспозиции.
Товарооборот Беларуси с Украиной в последние годы стремительно растет. Только за январь—июль экспорт Беларуси увеличился на 15 процентов и составил около 575 миллионов долларов. Среди основных торговых партнеров Украина по объему поставок в эту страну занимает четвертое место, пропустив вперед лишь Россию, Нидерланды и Соединенное Королевство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter