Президент распорядился создать межведомственную экспертную группу по изучению рекомендаций ОБСЕ и выработке предложений по их применению

Хороший совет лишним не бывает

Президент распорядился создать межведомственную экспертную группу по изучению рекомендаций ОБСЕ
Об оценках ОБСЕ проведения недавних президентских выборов и подготовке к выборам в Парламент шла речь на встрече Президента с Председателем Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидией Ермошиной.


Свой доклад ОБСЕ представила, как известно, в конце января. Готовился документ необычно долго — три с половиной месяца. Хотя, заметил Президент, в итоге мало отличается от предварительных оценок. Как всегда, представители ОБСЕ высказали некоторые предложения по совершенствованию избирательного процесса в нашей стране. Что же, если партнеры дают дельный совет, к нему стоит прислушаться. Поэтому Александр Лукашенко распорядился в кратчайшие сроки создать межведомственную экспертную группу по изучению высказанных рекомендаций и выработке предложений по их применению.

Первое заседание, сообщила журналистам Лидия Ермошина, экспертная группа проведет уже в ближайший вторник. Выводы, которые в конечном итоге сделают ее участники, в перспективе обобщит ЦИК и представит на рассмотрение Президента накануне парламентских выборов.

При этом понятно, что внести изменение в избирательное законодательство уже не успеть. Речь идет о совершенствовании с учетом пожеланий ОБСЕ правоприменительной практики в той части процесса, которая регулируется инструкциями ЦИК.

Дословно

Лидия Ермошина:

— Центральная комиссия уже давно проводит работу по изучению данных рекомендаций и применению их на практике в ходе предстоящих парламентских выборов. Тем не менее мы считаем, что здесь необходим комплексный подход для того, чтобы в этой процедуре участвовала не только Центральная комиссия, но и наши наиболее авторитетные государственные органы на уровне экспертов, которые бы тоже высказали свою позицию по данным ОБСЕ предложениям, а также определили пути реализации данных предложений.

kryat@sb.by

Советская Белоруссия № 28 (24910). Суббота, 13 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter