Как дать старт бизнесу и не наткнуться на подводные камни? Проблемы предпринимателей требуют обсуждения

Хороший совет лишним не будет

Выбить помещение для оборудования цеха, согласовать перепланировку кафе или строительство нового магазина. Проблемы, с которыми периодически сталкиваются предприниматели, требуют не только оперативного вмешательства местных властей, но и конструктивного обсуждения. Сегодня бизнесмены говорят о барьерах, участвуя в общественно–консультативных советах при министерствах. На днях Президент одобрил ряд системных инициатив на рабочей встрече с председателем Совета по развитию предпринимательства, руководителем Аппарата Совмина Александром Турчиным. Так, чтобы снять локальные вопросы, которые находятся в компетенции местных властей, предложено создать подобные советы в областях и регионах. Идея получила первые отклики в бизнес–среде.


Дмитрий Горейко, предприниматель из Жабинковского района, два с лишним года назад открыл в родной деревне Петровичи автосервис. Помещения взял в аренду у частника, выкупившего бывшие колхозные мастерские. Бизнесмен был бы рад взять участок для строительства собственных боксов, но получить его непросто. Быть может, с таким вопросом, считает он, можно было бы выйти на районный совет:

— Действительно, многие вопросы решаются на местах, но с выделением участков сейчас непросто. Частники выкупили немало старых помещений и выставляют высокую аренду. Если бы у меня был вариант, я бы взял кредит и построился. Так было бы дешевле.

Конкретные, сиюминутные проблемы снимаются на местах и в рабочем порядке. Заместитель председателя Жабинковского райисполкома Денис Гордеев уверяет, что двери исполкома всегда открыты и то, что находится в компетенции местных властей, решается оперативно. Но немало вопросов, которые поступают из регионов в республиканский Совет по развитию предпринимательства, действительно первоначально можно обсудить на местах. Главное, чтобы в дискуссии участвовали опытные представители бизнеса. Михаил Яковчиц, управляющий брестской компанией ООО «ТрастИнжиниринг», пользующейся авторитетом в архитектуре и в области инженерных услуг, сразу определяет ряд тем, которые можно выносить на региональные советы:

— Многие начинающие предприниматели элементарно не знают, с чего начать. Как дать старт бизнесу, каков алгоритм действий и где можно наткнуться на подводные камни. Почему бы не разбирать эти ситуации, причем обсуждая, как эти препятствия устранить. Стоит говорить об интересных инвестиционных проектах, которые будут реализованы в регионе. С перспективой участия в них. А еще вносить конструктивные предложения в решения местных и областных властей, которые касаются деловой среды.

По словам начальника отдела предпринимательства комитета экономики Брестского облисполкома Александра Малыхи, в регионе уже создан Совет по предпринимательству. А еще с 2009 года в районах работают свои общественно–консультативные советы, куда входят в том числе и предприниматели, и работники контролирующих и исполнительных органов. Впрочем, доселе бурной деятельности они не проявляли, но теперь, считает Александр Малыха, их обновили и активизировали:

— Когда облисполком должен принять решение или согласовать какие–то нормативные акты, внесение в них изменений, мы направляем в район информацию о возможности внесения предложений с мест. Там они должны проходить через районные предпринимательские советы, а уже областной Совет по предпринимательству одобряет действие облисполкома.

Таким образом, открытый диалог власти и бизнеса будет идти на всех уровнях, решая как мелкие проблемы, так и внося свою лепту в решение глобальных задач.

alexbresta@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter