Почтальон ОПС Петревичи Новогрудского района Анжела Самсонян нашла свое счастье за 3 тысячи километров

Хороший совет Анжеле Самсонян от хорошего человека

Удивительное дело: свое счастье Анжела САМСОНЯН нашла за 3 тысячи километров от родной Армении. Уже 17 лет она работает почтальоном в агрогородке Петревичи, что в Новогрудском районе. Со стороны — полная идиллия! Начальство Анжелу Франгюловну ценит и уважает, местные жители души в ней не чают и с нетерпением ждут в гости, а она, несмотря на солидный возраст, готова бежать на работу едва ли не вприпрыжку. Признается:

— Ни за что не променяю свою работу на другую. Я же не просто разношу по конкретным адресам письма, газеты и журналы. Одним необходимый товар доставлю, другим помогу осуществить платежи, третьим порекомендую то или иное периодическое издание, а четвертым просто дам практический житейский совет.


Однако так было не всегда. Общительная жгучая брюнетка нехотя вспоминает 1990-е:

— Жили тогда в Армении. Жили плохо. Если говорить одним словом — намаялись! То война, то землетрясения… Работы не было, о будущем не хотелось и думать. Доходило до того, что маленького сына порой нечем было кормить…

— А кто, если не секрет, подвигнул на столь дальний и в чем-то рискованный переезд?

— Один очень хороший человек… Назвать его?

— Конечно!

— Александр Григорьевич Лукашенко. Я верила (и до сих пор верю!) каждому его слову. Смотрела телевизор, читала газеты, откуда буквально по крупицам узнавала необходимую информацию — так формировалось мое мнение. А тут еще родственники и знакомые, живущие в Беларуси, постоянно говорили, что страна буквально на глазах развивается и хорошеет. В общем, что Президент ведет страну правильным путем. А теперь я сама белоруска и очень этим горжусь. В мире происходят страшные вещи, повсюду конфликтуют и воюют, а Беларусь растит детей, убирает хлеб и строит дома. Здесь, и только здесь, мое будущее.

Анжела Франгюловна любит читать. В частности, от корки до корки всегда штудирует «Сельскую газету» и «СБ. Беларусь сегодня». Особенно ей нравится субботняя «толстушка» («32 страницы проглотишь — и не заметишь!»), где можно прочитать последние новости из компетентного источника, о тружениках села и узнать немало практических советов.

Хобби у армянской белоруски чисто женское — кулинария. Сама выращивает и сушит специи. Фирменные голубцы, пирожные, тортики, ватрушки, муссы… Пальчики оближешь! Однако лучше всего у обретшей полноценное счастье в нашей стране Анжелы Самсонян получаются шашлыки по-армянски и драники по-белорусски. Символично!..

kozyrev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter