Хороший сосед лучше дальнего родственника

Товарооборот Беларуси и Украины в этом году может достичь трех миллиардов долларов

В преддверии очередного дня независимости Украина переживает непростой период. Страна находится на пороге досрочных парламентских выборов, от исхода которых, без всякого преувеличения, будет зависеть ее дальнейшее будущее. На этой неделе закончился срок, отведенный политическим партиям на проведение съездов и выдвижение кандидатов в депутаты Верховной рады. Составить избирательные списки успели около 30 партий, но зарегистрировались в Центр-избиркоме пока только десять. Ожидается, что участие в выборах примут 3000 человек. А это значит, что на одно депутатское кресло претендует шесть человек.
О нынешней политической и экономической ситуации в стране, а также о перспективах белорусско-украинского сотрудничества “СВ” рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Игорь ЛИХОВЫЙ.
– Грядущие выборы Верховной рады, назначенные на 30 сентября этого года, – это наиболее демократический выход из политического кризиса в стране. Центризбирком зарегистрировал 10 партий на участие в избирательной кампании, однако, по мнению политологов, в парламент пройдут, скорее всего, не более четырех. Украинские политики-аутсайдеры активно распространяют слухи о том, что, дескать, выборы будут “грязными”, с многочисленными нарушениями законодательства. Я расцениваю это как политическую трескотню и демагогию.
К сожалению, человек чаще всего склонен винить в своих неудачах кого-то другого. Украинцы должны сделать судьбоносный выбор – между подлинной демократией и дальнейшим консервированием коррумпированной системы.
– Демократия демократией, но как быть с экономикой? Ведь разборки на политическом Олимпе порой оборачиваются серьезными потрясениями для нее?
– Отрадно, что, несмотря на политические баталии, экономика страны вот уже несколько лет подряд демонстрирует обнадеживающие результаты. Практически вдвое увеличился объем прямых иностранных инвестиций, сегодня он составляет свыше 25 миллиардов долларов. За первое полугодие 2007 года среднемесячный рост ВВП составлял 7,9 процента, объемы промышленного производства увеличились почти на 12 процентов. В стране сейчас самый низкий уровень безработицы – 2,6 процента. Да, у нас возникли некоторые проблемы в сельском хозяйстве из-за погодных условий. Но нет никаких предпосылок к дефициту хлеба, выращен хороший урожай кукурузы, сахарной свеклы.
– Один из самых обсуждаемых вопросов сегодня – внешнеполитический курс Украины. С одной стороны, страна стремится в ЕС и НАТО, а с другой, осознает выгоды свободной торговли с Беларусью, Россией и Казахстаном. Что же все-таки предпочтительнее для Киева?
– Позиция типичного украинца такая: прежде чем входишь в какую-то комнату, посмотри, нужно ли тебе это и есть ли оттуда выход, а лучше два. Дело в том, что взаимодействию в рамках межгосударственных образований, которые иногда представляются “колоссами на глиняных ногах”, мы предпочитаем двусторонние отношения. Они всегда развиваются более интенсивно и динамично.
– Надо полагать, белорусско-украинские отношения в этом плане не исключение?
– Судите сами. Только в этом году взаимный товарооборот между нашими странами увеличился на 27%. Если в 2006 году мы достигли отметки в 2,5 миллиарда долларов, то в нынешнем рассчитываем выйти на 3 миллиарда.
Для экономики Украины Беларусь является третьим партнером среди стран СНГ и шестым – среди всех стран мира. В Беларуси действует 80 совместных предприятий с украинским капиталом и 30 представительств украинских организаций. В ближайшее время планируется открытие торгового представительства Крыма в Минске. На мой взгляд, нам необходимо делать ставку на развитие совместных проектов в сфере высоких технологий и выработку совместной транзитной политики.
К сожалению, мы часто не замечаем, насколько наши страны важны друг для друга. Как говорится, лицом к лицу лица не увидать. В двусторонних отношениях больше следует думать о взаимной выгоде и ответственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter