Хороший праздник у сельчан

На Гомельщине открылись две новые школы

На Гомельщине открылись две новые школы.

Новостройки появились в деревне Хильчицы Житковичского района и Творичевка Мозырского. Хильчицкая школа будет особенной: в учебно-педагогическом комплексе «Детский сад-средняя школа» станут заниматься не только местные ребята, но и около тридцати их сверстников из близлежащих деревень Столинского района Брестской области. Их, как и учеников из соседних с Хильчицами населенных пунктов, будут подвозить школьные автобусы.

— Конечно, для сельчан введение в строй новой школы — значимое событие, — отметил «Р» начальник управления образования Гомельского облисполкома Сергей Порошин. — Ведь старая школа в Хильчицах была построена практически полвека назад, в ней не было мастерских, актового зала, водопровода и канализации, а спортивный зал уже несколько лет находился в аварийном состоянии. Не было в деревне и детского сада.

Новый учебно-педагогический комплекс рассчитан на 24 места для дошкольников и 144 ребенка школьного возраста. В открывающейся новостройке есть все необходимое для учебы и отдыха. Кроме 12 учебных классов, современные мастерские для трудового обучения, компьютерный класс, спортивный зал, столовая на 77 мест… На строительство школы-сада, уточнили в управлении образования облисполкома, направлено из республиканского, местных бюджетов, а также средств, предусмотренных на реализацию программы возрождения и развития Припятского Полесья, более 15 миллиардов рублей.

Финансирование проектов этой программы, к слову, помогло поставить точку и в истории одного из долгостроев на Мозырщине. К возведению Творичевской школы Мозырского района приступили еще в 1990-е годы. Однако в силу различных причин, прежде всего недостатка финансирования, строительство не-однократно приостанавливалось. Закончить его удалось во многом благодаря усилиям местных органов власти и облисполкома, последовательной позиции в этом вопросе председателя областного исполнительного комитета Владимира Дворника. В классах новой школы будут учиться 60 юных творичевцев. Всего же на Гомельщине сели сегодня за парты около 14 тысяч первоклассников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter