Посол России о барьерах в торговле, союзном тракторе, визах и любимых местах отдыха

Хороший повод поговорить о делах

Поводом для очередной пресс–конференции российского посла в Беларуси Александра Сурикова стал День дипломатического работника, который в эту субботу будет отмечаться в России. Но разговор вполне ожидаемо вышел за пределы обозначенной темы. И многие заявления дипломата, как представляется, заслуживают особого внимания.

ФОТО СЕРГЕЯ ЛОЗЮКА

О Союзном государстве

— На парламентских слушаниях в декабре 2017 года в Брянске многие выступающие высказались в пользу проведения анализа эффективности договора о создании Союзного государства Беларуси и России, инвентаризации достигнутого и упущенного. Перед нами стоит задача с учетом формирования Евразийского экономического союза актуализировать положения договора, привести их в соответствие с реальностью. В этом направлении сейчас работают парламенты обеих стран, Постоянный комитет Союзного государства и посольства.

О визах

— Дипломаты продолжают разработку проекта соглашения, связанного с въездом граждан третьих стран на территорию Союзного государства. В конце января белорусская сторона передала нам доработанный проект соглашения и предложила провести в Минске очередной раунд консультаций. Мне кажется, он будет последним. Проект находится в высокой степени готовности, и считаем возможным его принять в апреле–мае этого года.

О нефти и газе

— Развязаны наконец–то наши нефтегазовые споры. Мы пришли к консенсусу. Приняли документ по этому вопросу. Все разногласия сняты, и сегодня никаких препятствий для поставок нефти и газа в Беларусь по согласованным ценам нет. Стороны приступили к следующему этапу — переговорам о формировании с 2019 года единого рынка электроэнергии и единого рынка нефти и газа, который должен заработать в 2025 году. Не увидел я напряженности вокруг работы надзорных служб, особенно в области качества продовольственной продукции. Наверное, пришло понимание, что службы обеих стран работают во благо здоровья потребителя, и исчезла политизация этого вопроса.

О белорусском опыте

— Я знаю, что в Смоленской области много брошенной земли. Займитесь привлечением белорусских земледельцев к этому вопросу. Область же расцветет! Деревня расцветет, переработка, торговля поднимется. В Беларуси же каждый гектар распахан, задействован.

О выборах в России

— Главным событием этого года в России станут президентские выборы 18 марта. В Беларуси мы будем формировать 9 избирательных участков: в Минске, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве, Бобруйске, Островце и Ганцевичах. От этих выборов зависит судьба дальнейшего развития и России, и Союзного государства, и ЕАЭС.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter