Хороший плюс. Экспортный

Предприятия потребкооперации Беларуси в первом полугодии текущего года экспортировали продукции на сумму $ 15,9 млн.

Предприятия потребкооперации Беларуси в первом полугодии текущего года экспортировали продукции на сумму $ 15,9 млн., что на 19,9 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил начальник отдела внешнеэкономической деятельности Белкоопсоюза Николай Панько. 

По его словам, обеспечены опережающие темпы роста экспорта над импортом на 8 процентных пунктов. 

— В текущем году планируется значительно увеличить объем производства экспортно-ориентированной продукции за счет проведения модернизации и технического перевооружения в звероводческой, заготовительной и перерабатывающей отраслях, на что будет направлено более Br 61,5 млрд. инвестиций из Br 213 млрд. всех инвестиций, запланированных по Белкоопсоюзу на год, — сообщил начальник отдела.

В первом полугодии текущего года существенно вырос объем отгрузки на экспорт. К примеру, картофеля продано в 9,4 раза больше — экспорт увеличился с 810 т до 7,6 тыс.т. Экспорт овощей возрос в 13 раз — с 58 т до 733 т. Реализация пушно-мехового сырья на внешний рынок увеличилась на 14 % (с $ 7 млн. до $ 8 млн.). На 44 % возросла продажа на экспорт продукции из вторичного сырья (с $ 391 тыс. до $ 563 тыс.). 

В структуре экспорта увеличился удельный вес готовой продукции на 8 процентных пунктов (с 20 % до 28 %). Кроме того, расширилась география экспорта. Потребительская кооперация в текущем году поддерживает торгово­-экономические связи с компаниями из 22 стран ближнего и дальнего зарубежья: Украины, Молдовы, Казахстана, Литвы, Латвии, Польши, Германии, Чехии, Финляндии, Австрии, Греции, Италии, Исландии, Венгрии, Норвегии, Турции, Бразилии, Канады, Китая и других, а также с 19 регионами Российской Федерации. 

В нынешнем году планируется увеличить объемы отгрузки на экспорт переработанной дикорастущей продукции более чем на 1,8 тыс.т — до 5,1 тыс.т. Наилучшие результаты по объемам поставок за рубеж имеет Ивановское райпо, которым за 2007 год экспортировано 418,2 т черники и клюквы на сумму $ 1,5 млн. и 5,5 т грибов на $ 27 тыс. От проведения экспортных операций получено $ 599 тыс. дохода. 

Из-за позднего созревания черники в нынешнем году отгружено на экспорт 250 т. Вопрос сбыта дикорастущих ягод проработан с крупными фирмами Литвы, Польши, Германии, Франции, Великобритании, которые закупали продукцию в прошлые годы. Они готовы и в нынешнем году приобрести у предприятий и организаций потребительской кооперации замороженную и охлажденную ягоду в не меньших объемах. 

Основной акцент при экспорте ягод и грибов сделан на доработанную (замороженную) продукцию, так как это реальная возможность значительно повысить доходность экспорта данной продукции. Поэтому будут максимально задействованы производственные мощности действующих технологических линий по глубокой заморозке плодово­-ягодного сырья в Ивановском и Молодечненском райпо, а также нового цеха заморозки ягод и грибов в Глусском райпо Могилевского облпотребсоюза. Здесь установлена линия по фасовке в потребительскую тару ягод и грибов. Предполагаемая отгрузка на экспорт составит не менее $ 1 млн. в год. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter