Хороший план— залог успешного развития

Незаметно пролетели первые пять лет нового столетия.

Незаметно пролетели первые пять лет нового столетия. Однако за этот короткий срок нашей стране удалось достигнуть весомых результатов по всем социально-экономическим параметрам и даже превзойти по темпам роста ВВП многие, в том числе и наиболее развитые государства мира.

Наступил 2006 год. Беларусь стоит на пороге новой пятилетки. Как мы будем развиваться в ближайшие годы, какие направления станут приоритетными, насколько далеко продвинется в своем развитии наше государство? На все эти вопросы даны конкретные ответы в проекте Программы социально-экономического развития Беларуси на 2006—2010 годы.

Знаю, есть скептики, с их особым «продвинутым» мнением, которые называют «все эти пятилетки да планирование – пережитками советского прошлого, которые Беларуси пора уже забыть и равняться на рыночно-стихийный Запад». На этот счет есть резонный ответ: одно другому не мешает. Более того, взвешенный, продуманный подход к делу и прогрессивные рыночные отношения всегда идут рядом. Вспомните, у любого хорошего организатора, бизнесмена, руководителя всегда есть блокнот, куда он записывает наиболее важные для себя планы и задачи.

Белорусская программа развития – это тот же план, только в масштабах всей страны. Разложить по полочкам большое количество наработок, оценить их, здраво прикинуть, каких успехов можно достигнуть на базе уже сделанного… И если даже в планировании есть схожесть с советскими временами, то почему бы не позаимствовать то хорошее, что было создано когда-то отечественной экономикой?

Смотрю основные положения пятилетней программы социально-экономического развития Беларуси и отмечаю: нет в ней популистских тезисов, оторванных от реальности задач. Основной принцип, который был использован в ее составлении, – это последовательность.

В прошедшем пятилетии основное внимание органов государственного и хозяйственного управления было направлено на выполнение параметров программы 2001—2005 годов, следствием которого стало создание успешно работающей экономики социально ориентированного типа. Очередная пятилетка призвана обеспечить инновационное развитие национальной экономики, значительно повысить уровень и качество жизни белорусских граждан. Согласно плану, усовершенствования будут внедрены во все сферы жизнедеятельности Беларуси: образование, здравоохранение, промышленное производство, социальную, жилищную, инвестиционную политику, развитие среднего и малого предпринимательства, внешнеэкономическую деятельность, научно-техническую, энергетическую, социальную безопасность и другое.

Объем работы, который нам всем предстоит выполнить за пять ближайших лет, огромен. Потянем ли?

Разговаривая с руководителями органов государственного управления, а также рядовыми гражданами нашей страны, не заметила каких-либо сомнений на этот счет. Белорусский народ, работающий на процветание своей страны и реально ощущающий плоды своего труда, сегодня уверенно смотрит в будущее.

Аргумент в пользу такой уверенности весом: в последние годы всеми нами был заложен надежный фундамент для того, чтобы Беларусь динамично развивалась и впредь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter