Затянувшаяся уборка кукурузы заставила агробизнесменов просчитывать целесообразность работ

Хороший минус для комбайна в плюс

Затянувшаяся по срокам уборка кукурузы заставила агробизнесменов с калькулятором в руке просчитывать целесообразность работы в нетипичных условиях 

Об эксперименте по уборке кукурузы в нетипичных условиях — при минусовых температурах — «СГ» подробно писала. Затяжные дожди осенью скорректировали планы в некоторых хозяйствах Могилевской области: техника вязла, а влажность зерна доходила до 50 процентов. Поэтому точечно принимались решения отложить уборку до более благоприятных условий. На конец декабря в регионе оставалось 1130 гектаров кукурузы, по оперативной сводке на 10 января, почти вдвое меньше — 617 гектаров.

Фото БЕЛТА


Больше всего не убрано кукурузы в Мстиславском районе: объем работ частного предприятия ООО «Агротех-Восток» — около 474 гектаров, затем идет ЗАО «Агрокомбинат «Заря». Под кукурузу в хозяйстве было отведено 2 тысячи гектаров в Могилевском, а также Чаусском районах. Постепенно площади уменьшаются: в Чаусах кукуруза уже убрана, осталось 92 гектара в Могилевском районе. Еще один район, где культура пока в полях, — Бобруйский, там 20 гектаров. Земли принадлежат крестьянскому (фермерскому) хозяйству «Миратино», которое волей погоды также включилось в эксперимент по зимней уборке.

— Такой осени, когда неделями шли затяжные дожди, которые не позволяли войти технике в поле, не помню, — отмечает заместитель руководителя КФХ «Миратино» Константин Заблоцкий. — Под кукурузой у нас 600 гектаров, это основная культура, на которую делаем ставку. Большую ее часть осенью все же убрали. Но осталось 20 гектаров — по 10 в Бобруйском и Осиповичском районах. Земли в этом районе присоединили два года назад. Попытку снова включиться в работу по уборке предприняли в середине января, когда держались морозы. Если говорить про зиму, то наиболее оптимальные условия — до минус 15 градусов. Тогда комбайны спокойно могут работать. Хорошо зерно и в плане доработки. Сравнивали: влажность убранной в октябре кукурузы была около 40 процентов, январской — 25. До 14 процентов ее все равно нужно досушивать, но такие серьезные потери по влажности нам в плюс: тратим меньше ресурсов, а значит, средств на досушку. 

Площади с остатками кукурузы, замечают в КФХ, не критичны, поэтому самим интересен своего рода эксперимент.

— Понятно, если бы погода позволяла, убрали бы все. Ведь здесь тоже есть нюансы. Если по влажности поздняя уборка нам в плюс, то теплые дни могут подкорректировать ситуацию, наоборот, в минус. Когда температура выше нуля, на початках может образоваться плесень, а значит, качество зерна уже не то. Обработкой, той же досушкой, дело можно скорректировать. Поэтому оставлять поля неубранными не собираемся, это потери, — отмечает Константин Михайлович. — В Европе такая практика есть — кукуруза на полях до весны. Руководствуются той же экономией по доработке.

К слову, в одном из сельхозпредприятий Кировского района 10 гектаров кукурузного поля оставили к уборке на весну. Такой аграрный эксперимент проведут в каждой области на небольшом участке, чтобы иметь представление о рентабельности урожая после перезимовки. Именно по его итогам и практики, и ученые смогут сделать окончательные выводы. Кто знает, вдруг погода будет преподносить сюрпризы в виде дождей и дальше? Тогда аграриям нужно понимать, стоит ли игра свеч. 

ЦИФРА

В нынешнем сезоне в Могилевской области под кукурузу на зерно было отведено 60 тысяч гектаров, на 10 тысяч больше, чем в прошлом году.

bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter