Хороший фундамент

для дальнейшего плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами заложен во время визита белорусской делегации в Венесуэлу во главе с Государственным секретарем Совета Безопасности Виктором Шейманом Беларусь и Венесуэлу разделяет огромное расстояние, тем не менее это не является препятствием для развития тесных контактов по самым разным направлениям. В ходе визита президента Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавеса в нашу страну был достигнут ряд договоренностей, а также принято решение о создании совместной Комиссии высокого уровня. С выработкой конкретных механизмов взаимовыгодного сотрудничества оба государства, как и планировалось, медлить не стали. 4—8 сентября Венесуэлу посетила белорусская делегация во главе с Государственным секретарем Совета Безопасности Виктором Шейманом.

В ходе этого визита стороны согласовали и парафировали текст Меморандума о взаимопонимании между Республикой Беларусь и Боливарианской Республикой Венесуэла о создании совместной Комиссии высокого уровня. Должностные лица и эксперты двух стран работали в совместных рабочих группах по следующим важнейшим направлениям: энергетика, нефтехимия, машиностроение, строительство, сельское хозяйство и продовольствие, наука и технологии, военное и военно-техническое сотрудничество. Подписано 23 документа о двустороннем сотрудничестве в различных сферах экономики.
Подводя итоги визита в интервью Первому национальному телеканалу, Виктор Шейман отметил, что во время переговоров с венесуэльскими специалистами белорусская сторона инициировала рассмотрение в качестве главного вопроса участие нашей страны в разработке нефтяных месторождений Венесуэлы. Белорусским специалистам были представлены на рассмотрение геологические и геофизические материалы нефтеносной зоны Хунин бассейна реки Ориноко — одной из крупнейших нефтеносных зон Венесуэлы. Общий объем добычи нефти здесь составит свыше 200 миллионов тонн.
Беларусь, по словам Виктора Шеймана, может добывать в Венесуэле порядка 10 миллионов тонн нефти в год. По итогам переговоров было подписано Соглашение о создании совместного венесуэльско-белорусского предприятия по добыче нефти. Концерн “Белнефтехим” также провел переговоры с руководством Венесуэльской государственной нефтяной компании о поставках оборудования для сейсморазведочных работ и бурения скважин.
Кроме того, производственное объединение “Белоруснефть” подписало соглашение о создании совместного предприятия по сейсморазведочным работам в Венесуэле. А ОАО “Белорусская калийная компания” заключило с венесуэльской стороной два соглашения на поставку хлористого калия. В соответствии с первым в текущем году предусматривается поставка в Венесуэлу 25 тысяч тонн калийных удобрений. Согласно второму соглашению в  2007—2009 годах в эту страну будет поставлено 900 тысяч тонн калийных удобрений на общую сумму свыше 200 миллионов долларов.
В области энергетики удалось определиться по таким направлениям, как использование имеющегося белорусского опыта газификации жилых домов и квартир, в том числе это касается проектирования, строительства и обслуживания газораспределительных сетей.
Достигнута принципиальная договоренность по сотрудничеству в машиностроении. Как отметил Виктор Шейман, Венесуэла заинтересована в создании предприятия по сборке автомобильных шасси “МАЗ” различного функционального назначения. Для перевозки минеральных удобрений и щебня эта страна намерена закупить 60 автомобилей “МАЗ” в специальной комплектации.
Венесуэльская сторона предоставила заявку на покупку в 2007 году карьерных самосвалов “БелАЗ” различной грузоподъемности.
В октябре нынешнего года состоится подписание контракта на поставку первой партии дорожной, коммунальной и строительной техники в Венесуэлу на сумму более 1,2 миллиона долларов. Минский тракторный завод предложил венесуэльским партнерам закупить опытную партию тракторов в количестве 100 единиц. В перспективе предполагается создание сборочного производства тракторов в свободной экономической зоне Венесуэлы. Перспективными назвал Виктор Шейман и планы по поставкам в Венесуэлу сельскохозяйственной техники “Гомсельмаша”.
Венесуэльская сторона выразила согласие на закупку металлокорда, который производится на Белорусском металлургическом заводе. В свою очередь, достигнута договоренность о закупках в Венесуэле металлизированных брикетов, дефицит которых сейчас испытывает БМЗ. Экономический эффект от сотрудничества Белорусского металлургического завода с венесуэльскими партнерами в этой области может составить около 50 миллионов долларов.
В ходе переговоров выяснилось, что и строительный комплекс Венесуэлы нуждается в белорусских разработках, опыте и подходах в вопросах развития стройиндустрии, жилищного строительства и градостроительного планирования. Участники встреч определили ряд направлений сотрудничества между Беларусью и Венесуэлой в строительной сфере. Это касается создания совместных предприятий по производству строительных материалов и конструкций, а также СП по строительству. Есть возможность сотрудничать в разработке градостроительных проектов реконструкции городов северной части Венесуэлы и городов-спутников Каракаса. Планируется строительство трех агрогородков в комплексе с предприятиями сельскохозяйственного производства.
Кстати, в области сельского хозяйства и продовольствия рассмотрены вопросы поставок в Венесуэлу белорусских пищевых продуктов. Обсуждалась тема обучения венесуэльских граждан в белорусских аграрных учреждениях образования.
Говоря о военно-техническом сотрудничестве, Виктор Шейман отметил, что подписан ряд решений, реализация которых позволит получить экономический эффект на сумму свыше 1 миллиарда долларов. Это обеспечит десятки предприятий военно-промышленного комплекса Беларуси заказами и работой на многие годы.
Виктор Шейман оценил визит в Венесуэлу как продуктивный, учитывая оперативность его подготовки в столь сжатые сроки. “Мы заложили хороший фундамент для дальнейшего плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества между Беларусью и Венесуэлой”, — подчеркнул он.

По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter