Как идут полевые работы в Любанском районе

Хороший дождь к хорошему урожаю

Непогода снизила темпы сева в Любанском районе, но земледельцы рады дополнительной влаге

Наш народно-хозяйственный комплекс работает практически в условиях экономической войны, но вызовам этим успешно противостоит, подчеркнул на недавнем заседании Совета Безопасности Президент. Государство оказывает производителям постоянную и мощную поддержку. В первую очередь своим кормильцам — крестьянам. Ведь маленькие зернышки, которые сейчас по всей стране с любовью и старанием заправляют в землю крестьяне, — это тоже большая экономика. Отсюда, от земли, начинается успех наших переработчиков, чья продукция завоевывает весь мир. Наших машиностроителей, которые дают своим кормильцам шлейф надежных, эффективных и умных машин. Все это составные части единого экономического механизма страны, работающего на ее благо.

Механизатор холдинга «Беларускалий-Агро» ОАО «Речень» Владимир Михаленя.

Очередной в этом направлении шаг, конкретный ответ санкционным вызовам и их инициаторам — комплексный план поддержки экономики, подписанный на днях главой Правительства. Большой хлеб нового урожая хорошо укладывается в контекст этого плана.

Наши специальные корреспонденты вчера вернулись из Любанского района, где хлеборобы сеяли и радовались весеннему дождю.

В КСУП «Талица-Агро» поле под горох такое ровное, хоть в футбол играй. Так его подготовил механизатор Павел Петкевич, за что ему благодарен Иван Лазовский, который засевает этот участок. Для него это юбилейная, 25-я полевая кампания. Несмотря на то что за многие годы в деталях изучил в хозяйстве каждый клочок земли, все равно работает внимательно: качество на первом плане.

Его здесь не просто требуют, но и стимулируют. Так же, как и темпы работ.

 Норма выработки на севе за 7 часов — 21 гектар, — рассказал главный агроном Федор Кураш. — Поскольку механизатор в поле от восхода солнца до заката, то перевыполняет ее более чем в 2 раза. При удовлетворительном качестве за гектар платят 0,69 руб­ля, при хорошем — 1,54. Во втором случае при перевыполнении нормы — 1,85 рубля.

Главный агроном КСУП «Талица-Агро» Федор Кураш.

Как рассказал Иван Лазовский, в погожие дни он зарабатывает по 80—90 рублей.

Ранних зерновых и зернобобовых культур в хозяйстве немного, всего 440 гектаров — на 110 меньше, чем годом ранее. Один агрегат за день засевает в среднем 50 гектаров. Так что завершить работу можно быстро.

Механизатор Сергей Достанко в хозяйстве холдинга «Беларускалий-Агро» ОАО «Речень» 5 лет. Однако зарекомендовал себя так хорошо, что ему доверили современный посевной агрегат шириной 8 метров. В погожие дни засевает 70 гектаров, зарабатывая до 100 рублей.

Здесь с проведением полевых работ также нет сложностей, отметил главный агроном Александр Кийко:

— Сев ранних культур проведен более чем на половине площадей из 400 запланированных гектаров. Завершить можно за пару дней. А затем — другие культуры. Стали выращивать достаточно редкую для Беларуси сою. Под нее в прошлом году отвели 131 гектар, теперь увеличим до 300. Это позволит в значительной мере заменить импортный растительный белок для животноводства.

Главный агроном холдинга «Беларускалий-Агро» ОАО «Речень» Александр Кийко и механизатор Сергей Достанко.

В сельхозпредприятии позаботились и о своевременном устранении мелких поломок техники, которые бывают в период полевых работ. В этом году как нельзя кстати оказалось высокое мастерство токаря Дмитрия Малкова. Он может изготовить детали любой сложности. Причем не только к белорусским машинам, но и к зарубежным.

А еще в хозяйстве на высоком уровне трудовая и технологическая дисциплина. Ее соблюдения не просто требуют, а привлекают для этого научно-технический прогресс, рассказала диспетчер Людмила Кукреш:

Диспетчер холдинга «Беларускалий-Агро» ОАО «Речень» Людмила Кукреш.

— У нас внедрена навигационная система контроля работы всех машин. На мониторе в режиме реального времени видны все поля, дороги и местоположение каждого трактора. Причем это отображается не только в хозяйстве, но и на головном предприятии — ОАО «Беларуськалий». Если кто-то вздумает отклониться от маршрута, это сразу увидят.

Во всем Любанском районе ставка сделана на озимые культуры, поэтому яровой сев уменьшился, подчеркнул председатель райисполкома Валерий Мельник:

Председатель Любанского райисполкома Валерий Мельник.

— Посевная площадь ранних зерновых и зернобобовых культур сейчас 4,4 тысячи гектаров — почти в полтора раза меньше, чем в прошлом году, за счет того, что осенью посеяли больше озимых. Структура ранних культур в этом году изменилась: меньше будем сеять овса, зато увеличим площадь тритикале, которая дает более высокий урожай. 

В районе планируется также посеять 22 тысячи гектаров кукурузы — на 1,5 тысячи больше, чем в 2021-м. А три года назад ее было только 15 тысяч. За последние годы почти в 2 раза выросли и площади рапса — самой денежной культуры. В этом году в связи с требованием времени больше площадей отводят под сахарную свеклу и гречиху.

Механизатор КСУП «Талица-Агро» Иван Лазовский.

Будущий урожай во многом зависит от заправки почвы. По расчетам, минеральных удобрений будет внесено около 80 процентов от потребности. Это очень высокий показатель, учитывая, что в последние годы в среднем по стране он был на уровне примерно 60.

Прошедшие дожди замедлили темпы сева в Любанском районе. Однако земледельцы этому даже рады. Снег в этом году растаял рано, значительная часть влаги ушла. Теперь ее запасы пополнились. Это к хорошему урожаю.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter